Высокая оценка работы научного сообщества

Учёные Дальневосточного отделения РАН продолжают воспроизводить исследовательский продукт мирового уровня, отмечает вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная

Куратор вопросов образования, реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодёжной политики в администрации Приморского края дала высокую оценку работе научного сообщества

В течение недели, с 19 по 26 августа, вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная в рамках онлайн-конференции отвечает на вопросы дальневосточников на сайте Российского информагентства «Восток-Медиа». Среди прочего куратора образования и научно-технических программ спросили о роли Дальневосточного отделения РАН в развитии края:

– Что вы можете сказать о молодых учёных Приморья? Есть ли среди них яркие перспективные новаторы, которые предлагают качественно новые решения для региональной экономики?

– В крае работает Совет молодых учёных  ДВО РАН, включающий представителей молодых учёных научных организаций ДВО РАН и образовательных организаций высшего образования, который  постоянно участвует в организации и проведении мероприятий по популяризации науки, в первую очередь среди школьников и студентов. В 2014 году молодые учёные ряда институтов ДВО РАН – Тихоокеанского океанологического, Института автоматики и процессов управления, Дальневосточного геологического, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и других – участвовали в подготовке и проведении лекториев и мастер-классов в рамках Всероссийского фестиваля науки. Молодые учёные выступали экспертами различных предметных олимпиад, семинаров и конкурсов.

В День российской науки молодые учёные ДВО РАН выступили в Красноярске на фестивале «Наука. Путешествие по России», прочитав лекции по археологии и антропологии Дальнего Востока и Приморья. Там же они поделились сведениями о композиционных покрытиях в судостроении и авиатехнике, о лазерно-интерференционных методах в исследовании геосфер и многом другом.

Совет молодых учёных ДВО РАН принял участие в мероприятии со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан», где проходили смены «Российский интеллект» и «Наука. Техника. Прогресс», которые собрали талантливых ребят из разных уголков Приморья, Дальнего Востока и Сибири. Молодые учёные из академических институтов Владивостока провели для ребят тематический вечер «Белые пятна в науке», где рассказали о микроорганизмах и минералах, древних культурах и биотехнологиях. В мероприятии приняли участие молодые учёные из ДВГИ, ТОИ, ТИБОХ, ИИИАЭ.

Ежегодно ряд молодых учёных становятся победителями конкурса на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных. Только в 2014 году победителями стали два молодых доктора наук и 7 кандидатов наук. Торжественное вручение свидетельств состоялось в мае 2015 года на заседании Президиума Дальневосточного отделения РАН.

– Насколько востребованы в крае научные разработки учёных Дальневосточного отделения РАН, готовые к внедрению в промышленное производство? Например, лекарственные препараты и биологические добавки  Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, защитные плёнки для сельхозпроизводства и установки для очистки воды Института химии ДВО РАН, рекомендации Ботанического сада-института ДВО РАН по озеленению городов и посёлков.

– Сейчас Приморью чрезвычайно необходимы новые  научные проекты и разработки,  связанные с новой экономикой, а не только с традиционной, о которой тоже не следует забывать. Это традиционная для Приморья рыбная отрасль и всё, что связано с сельским хозяйством, направления, которые  имеют большие перспективы. Но всё-таки будущее – это новая экономика. Это те проекты, которые сегодня уже реализуются в Приморье и которые поддержаны через  краевые программы развития: например,  проект автосборки «Соллерс», нефтехимия –  завод, который сейчас строится недалеко от Находки,   на котором будет осуществляться глубокая переработка нефти, это  авиа-  и судостроительное производство.  Эти производства создают новые технологии, требуют создания инжиниринговых и научных центров. Это очень серьёзный заказ для науки.

В настоящий период  приморская научно-инновационная сфера продолжает воспроизводить исследовательский продукт мирового уровня. Например, Институтом химии разработана и создана мобильная установка для получения питьевой воды в период чрезвычайных ситуаций. Институтом  биоорганической химии  разработан технологический способ получения биологически активных пептидов коллагена из морских гидробионтов как средство, обладающее противоопухолевой, ранозаживляющей, противовоспалительной активностью.

Перспективной является разработка по созданию  внедренческой промышленно-инновационной зоны наукоёмкого предпринимательства, обеспечивающей  рациональное использование прибрежной акватории, чтобы  на этой основе возродить прибрежные и островные территории, обеспечив их устойчивое развитие.

Источник: РИА «Восток-Медиа»

http://www.vostokmedia.com/n249140.html

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН