«Остров» на Русском

img11В последние несколько лет законодатели создали новую нормативную базу для деятельности жилищно-строительных кооперативов, пользующихся государственной поддержкой. И начавшийся процесс создания таких ЖСК довольно активно был поддержан в Приморье.

В общероссийском реестре ЖСК, пользующихся в настоящее время господдержкой, который ведет Федеральный фонд содействия жилищному строительству (Фонд «РЖС»), ЖСК «Остров» был зарегистрирован одним из первых. Он и сегодня в какой-то степени остается экспериментальной площадкой, на которой обкатываются меры государственной поддержки жилищно-строительной кооперации. То есть, тем, кто пойдет вслед за «Островом», новосибирским ЖСК «Сигма» и прочее, должно быть легче.

Напомним, что на территории, которую под строительство поселка ЖСК «Остров» передал Фонд «РЖС», изначально предполагается построить 40 061 кв. метров жилья, в т. ч. 110 квартир в малоэтажных многоквартирных домах, 54 квартиры в «дуплексах» – блокированных домах и 240 индивидуальных домов. Квадратные метры по фиксированной на момент организации кооператива ставке в поселке должны получить в основном вошедшие в кооператив работники ДВФУ и институтов ДВО РАН. В меньшей степени – представители отдельных вузов Владивостока и многодетные семьи. Вслед за первым поселком этим кооперативом на острове Русском предполагалось построить и второй, и третий.

Строительство первой очереди из 38 индивидуальных домов ЖСК «Остров» действительно может начаться уже в сентябре-октябре. Как стал известно газете  «Золотой Рог», в настоящее время проектная документация по этой группе домов проходит государственную экспертизу. Для оптимизации работ составлен «классический» график, которого ЖСК и будет придерживаться в дальнейшей деятельности.

Сейчас решаются вопросы ресурсоснабжения первой очереди будущего поселка, устройства и подведения коммуникаций к каждому дому, прорабатываются договора с сетевыми организациями. Рубка деревьев под этот объем строительства уже проведена, но еще требуется выкорчевать около 1 200 пней, оставшихся после порубки. В ближайшее время планируется провести геодезическую разбивку участка. На первом этапе инженерные сети будут выполнены по временным схемам. К началу строительства первых домов к ним будет сделана временная дорога и проезды.

Вероятно, первые фундаменты, если экспертиза в ближайшие несколько недель утвердит проект, будут заложены в сентябре октябре, а к концу года могут появиться и первые стены. Основным конструктивным материалом стен этой очереди будет, скорее всего, газобетонный или тереховский андезитобазальтовый блок с термовкладышем. Предусмотрены несколько вариантов облицовки стен и их утепления.

По итогам конкурса строительство этой очереди ЖСК будет вести ООО «Генподрядчик», которое сейчас занимается подготовительными работами.

Господдержка, обещанная ЖСК, в которые вступают сегодня малообеспеченные категории граждан для решения жилищного вопроса, оказалась привлекательной для приморцев, и сегодня в реестре Фонда «РЖС» приморских ЖСК, пользующихся ею, больше, чем в целом по другим регионам Дальнего Востока. Помимо «Острова» в нем появились еще десять приморских ЖСК.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН