ЯКУТИЯ –  РЕГИОН НОВОГО РАЗВИТИЯ

В Якутске состоялось совместное совещание членов  Российской академии наук и руководства Республики Саха (Якутия), посвященное  организации комплексных научных  исследований, направленных на развитие производительных сил и социальной сферы Республики Саха (Якутия), с проведением II Комплексной научной экспедиции с участием Российской академии наук. Встреча прошла в рамках празднования 90-летия Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР.

Представительную делегацию российских ученых возглавил вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН академик А.Л. Асеев.

На различных площадках Якутского научного центра СО РАН прошли семь «круглых столов», где ученые обсудили широкий круг вопросов, входящих в программу комплексной экспедиции – от здравоохранения и образования до применения новых технологий разведки и добычи полезных ископаемых.

В ходе  состоявшихся дискуссий были определены первоочередные задачи и ключевые направления работы II Комплексной экспедиции РАН. Главная ее цель – создание научно-обоснованных механизмов для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Предполагается, что планируемые до 2020 г. масштабные научные исследования определят вектор развития республики на сто  лет вперед. На эти цели из федерального бюджета планируется направить около четырех млрд рублей.

Президент республики Е.А. Борисов напомнил, что работа над программой ведется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. «Как Вы знаете, – отметил в своем выступлении президент, –  ровно 90 лет назад была организована I Комплексная экспедиция АН СССР для изучения производительных сил Якутии. Тот багаж, который был получен, создал хорошую базу для дальнейшего развития республики. Был разработан генеральный план развития Якутии на 10-15 лет,  заложены основные ориентиры ее развития в XX веке. И сегодня Республика одна из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Но сегодня мы живем в других экономических условиях, и нам необходимы  ответы на  вопросы, возникающие сегодня.  Нам необходимо опираться на более обоснованные научные подходы в решении наших  глобальных  задач. К сожалению,  в 90-годы нам недоставало подходов, которые основываются на знаниях. Сегодня наступило  время, когда мы это должны сделать»

Говоря о финансовом обеспечении будущих работ, глава республики подчеркнул: «Якутия, как и другие регионы, имеет сложности в формировании бюджета, но, понимая всю ответственность работы, ее значение для развития республики и страны в целом, мы готовы вкладывать в научные исследования средства регионального бюджета, даже несмотря на сложности, которые сегодня испытываем. Мы должны форсировать эту программу».

Вице-президент РАН Александр Асеев среди основных проблем выделил две: приоритезацию работы или направлений с одновременной концентрацией усилий и новые формы интеграции, без освоения которых те задачи, которые стоят в рамках комплексных экспедиций, не смогут быть решены. Основными помехами на пути организации Комплексной научной экспедиции академик Асеев назвал реорганизацию Российской академии наук и непростую финансовую ситуацию в стране.

Участники совещания одобрили проект концепции Программы. Кроме того, принято решение о создании в пос. Тикси Республики Саха (Якутия) Федерального арктического научного центра.

 

Фоторепортаж

image1

image2 image3

image4 image5

image6 image7

image8 image9

image10 image11

image12 image13

image14 image15

image16 image17

image18 image19

image20

image21

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН