ГЕОЛОГИЯ  – ОБРАЗ ЖИЗНИ

26 ноября в  Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН прошла II олимпиада школьников Приморского края «Геология-2014». Ученики 5-10 классов школ и гимназий Владивостока, Фокино, сел Лукьяновка и Стретенка стали ее участниками. Столь широкая география свидетельствует о популярности геологической олимпиады в крае.

Организаторы мероприятия ставили своей целью привлечь ребят к ранней исследовательской деятельности в области наук о Земле, к  углубленному изучению природы Приморского края.

Открытие олимпиады состоялось в актовом зале института. Школьников и их руководителей  приветствовали заместитель директора по науке д.г.-м.н. Ю.А. Мартынов, доцент кафедры «Геология, геофизика и геоэкология» ДВФУ к.г.-м.н. С.Л. Шевырев, председатель Совета молодых ученых института к.г.-м.н. Е.В. Перевозникова. Они поблагодарили ребят за их стремление к получению новых знаний, за попытку постигнуть тайны такой непростой науки, как геология, пожелали каждому участнику проявить себя, получить положительные эмоции и, конечно же, победить.

Проводилась олимпиада в два этапа. Для участия в I (заочном) этапе необходимо было прислать материалы своих работ в виде рефератов на предложенные темы: строение и возраст Земли – процессы внешней динамики (деятельность ветра, поверхностных и подземных вод, ледников);  процессы внутренней динамики (тектонические движения, землетрясения, магматизм);  геологическая деятельность человека и проблемы экологии;  кристаллохимия, физико-химические свойства кристаллов;  диагностические свойства и морфология минералов.

По итогам заочного этапа были отобраны лучшие работы, а их авторы приглашены на заключительный (очный) этап, который проходил в виде тестирования.

Члены жюри заслушали пять докладов. Первым выступал Тихон Волжин  (7 класс, гимназия № 259, г. Фокино). Его выступление «Имитация драгоценных камней» покорило всех присутствующих. Тихон смог не только подробно проработать выбранную им тему с помощью литературных источников, но и провести свои собственные исследования (опыты с бирюзой, авантюрином, бриллиантами и рубинами из маминых колец). В конце своего выступления докладчик сделал вывод, что теперь он сам научился распознавать натуральные драгоценные камни и сформулировал практические советы, как избежать фальшивых драгоценностей.

Катя Ковалёва  (7 класс, МБОУ "СОШ № 17", г. Владивосток) свой доклад «Строение и возраст Земли»  начала с описания первых геологических открытий, строения и возраста Земли, затронула проблемы современной геологии. «Изучение и исследование Земли – это то, чему можно посвятить свою жизнь», – такой вывод сделала докладчица в конце своего выступления.

Артем  Тюбаев  в своем сообщении «Геологическая деятельность человека и проблемы экологии» (9 класс, МБОУ № 40, г. Владивосток) рассказал о минеральных ресурсах, об экологических проблемах, стоящих перед человечеством в целом, о здоровье современного человека, о природоохранных мерах. «Необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого из нас. Только тогда мы сможем сберечь наш общий дом – Землю. Осознание единства человечества – одна из основ экологической нравственности и гуманизма», – такими высокими словами закончил свою речь Артем.

 Очень интересное и информативное сообщение получилось у Андрея Окунь, выступившего с докладом «Строение и возраст Земли» (10 класс, МБОУ «СОШ № 17», г. Владивосток).  Он начал издалека, с самого начала зарождения Солнечной системы, рассказал о теориях формирования и типах горных пород, об открытии радиоактивности и о том, где и кем был определен возраст планеты Земля.

Злата Мальцева в своем докладе «Процессы внутренней динамики (магматизм)» (10 класс, МБОУ "СОШ № 17", г. Владивосток) описала типы магматических пород, рассказала о магматических месторождениях, затронула вопрос формирования полезных ископаемых в магматических породах.

Далее все участники приняли участие в тестировании, по результатам которого и были определены победители олимпиады.

Очень приятно было видеть группу поддержки участников олимпиады. Поболеть за ребят пришли одноклассники, родители, педагоги. Это именно те люди, которые верят в ребят, вдохновляют, вкладывают в них душу и оказывают им всяческую поддержку. Пока конкурсанты были заняты тестами группа поддержки приняла участие в «СВОЕЙ ИГРЕ».

В рамках мероприятия для ребят была подготовлена образовательная программа. Они прослушали лекции, прочитанные ведущими сотрудниками института (к.г.-м.н. Л.Ф. Симаненко «Введение в волшебный мир минералогии», к.г.-м.н. С.А. Касаткин «Тектоника плит»), а также посетили лабораторию – минералогический музей Дальневосточного геологического института ДВО РАН, по богатству и представительности коллекций не имеющий равных в Дальневосточном регионе. Юные геологи познакомились с коллекцией ювелирных, поделочных, декоративно-облицовочных камней, рудных минералов, ограненных самоцветов и разнообразных художественных изделий. Через таинственный и прекрасный мир камня они смогли больше узнать о родном крае, приобщиться к природе, стать ближе к геологии.  Посмотрели ребята и видеофильм «Эпоха динозавров», в котором прослежена эволюция органического мира в эпоху динозавров (триас, юра, мел).

Закончилась II олимпиада школьников «Геология-2014» награждением победителей. Ими стали:

В I возрастной категории (5-7 классы):

Степан Степаненко (6 класс СОШ №13, г. Владивосток, доклад «Диагностические свойства и морфология минералов»).

 Во II возрастной категории (8-9 классы) по итогам тестирования определились два победителя:

Ксения Гладкова  (9 класс МБОУ №40, г. Владивосток, доклад «Кристаллохимия как наука»);

Артем Тюбаев (9 класс МБОУ №40, г. Владивосток, доклад «Геологическая деятельность человека и проблемы экологии»).

В III возрастной категории (10-11 классы):

Глеб Зайцев (10 класс МБОУ «СОШ №17», г. Владивосток, доклад  «Процессы внешней динамики».

Все участники были награждены именными сертификатами и призами. А  Тихона Волжина ждал сюрприз от к.г.-м.н. Веры Алексеевны Пахомовой: подарок и персональное приглашение в геммологическую лабораторию ДВГИ ДВО РАН для прохождения однодневного обучения.

Учителям-наставникам участников II олимпиады школьников были вручены  благодарственные письма.

Позади волнения участников, заботы и беспокойство организаторов. Олимпиада состоялась. Приятно отметить высокий уровень подготовки у школьников, а самое главное – огромное любопытство и неисчерпаемый интерес к геологии. Хочется надеяться, что участие в таких мероприятиях позволит молодому поколению узнать много нового для себя, поделиться с другими своими познаниями, окунуться в мир науки, а самое главное – сделать правильный, осмысленный выбор будущей профессии.

 

 

Елена Перевозникова, старший научный сотрудник,

к.г.-м.н., председатель СМУ ДВГИ ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН