Главное

Во Владивостоке, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горькогов рамках Дней открытых дверей состоялась презентация очередного номера информационно-аналитического журнала «Печатный двор. Дальний Восток России», в котором Дальневосточное отделение РАН было представлено тремя серьезными публикациями.

Ответственный секретарь журнала, заведующая Информационным центром «Приморская книга» краевой библиотеки Наталья Ивановна Кузьмина, которая вела встречу, отдельные слова благодарности за постоянное участие в книжной выставке и публикации в журнале выразила Дальневосточному отделению Российской академии наук. Открывая научную часть презентации журнала, главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов в своей лекции рассказал о книжной серии ДВО РАН «Легенды дальневосточной науки».

— Идея издания серии книг о крупных дальневосточных ученых возникла не вдруг и не на пустом месте. В разные годы в нашем Отделении выходили в свет и сегодня продолжают издаваться в его подразделениях монографии и брошюры, знакомящие с биографиями и научными достижениями видных ученых. Готовясь к празднованию 300-летия Российской академии наук, которое состоится в 2024 году, мы решили создать единый просветительский издательский проект, посвященный увековечиванию памяти выдающихся ученых Дальнего Востока. Разработали концепцию и композиционно-графическое решение книжной серии. Совместно было придумано и рабочее название проекта «Легенды дальневосточной науки». Пилотными книгами стали издания, посвященные первому председателю президиума Дальневосточного научного центра АН СССР, замечательному ученому-географу А.П. Капице, А.И. Крушанову — организатору и первому директору Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Г.И. Худякову — известному советскому и российскому ученому-геологу, директору Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Вышедшие книги стали заметным событием в жизни научного сообщества, а работа над новыми изданиями серии, ставшей популярной и востребованной не только в научной среде, но и принятой простым читателем, продолжилась. В 2022 вышли книги «Виктор Иванович Ильичев. Наследие академика», «Тит Петрович и Таисия Васильевна Самойловы: преданность делу» и «Анатолий Климентьевич Чайка. К 80-летию со дня рождения». В настоящее время в работе находится седьмая книга серии, которая расскажет о жизни и научной деятельности выдающегося советского, российского ученого-вулканолога — Софье Ивановне Набоко. Более полувека отдала она любимой Камчатке. Несколько лет проработала заместителем директора организованного в 1962 году Института вулканологии и сейсмологии. Она была первой из женщин, которая30 августа 1936 года поднялась на кратер действующего высочайшего вулкана Евразии –Ключевской сопки (высота в 1936 году 4 860 метров). Планируем в этой серии издать также книги о выдающемся морском биологе, основателе Института биологии моря академике А.В. Жирмунском и об известном энтомологе, директоре Биолого-почвенного института ДВО РАН члене-корреспонденте АН СССР и РАН П.А. Лере, с именем которого связано развитие биологии на Дальнем Востоке в последней трети XX века.

Академик В.В. Богатов заверил, что издательский проект «Легенды дальневосточной науки» не завершится с окончанием празднования 300-летия Российской академии наук в 2024 году: в летописи отечественной академической науки на Дальнем Востоке немало имен замечательных легендарных ученых, о которых следует вспомнить и обязательно рассказать о них новым поколениям.

Научный сюжет презентации журнала продолжила научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Нина Васильевна Лещенко, развернуто представив новинки научной литературы о коренных народах Тихоокеанской России, изданной Дальневосточным отделением РАН. Весьма полезной оказалась публикация в журнале заместителя главного редактора журнала «Вестник ДВО РАН» Владимира Степановича Жердева «Культура издания», к элементам которой относятся не только средства ее внутреннего и внешнего оформления, стилистика, грамотность текста, логика изложения, но и создание аппарата книги — библиографических ссылок, сносок, списка использованной литературы и многих других мелочей, которые в итоге и определяют лицо издания.

Завершая наш отчет о презентации журнала, посвященного итогам состоявшейся в конце 2022 года ХХIII Дальневосточной книжной выставки «Печатный двор-2022», отметим, что на его страницах названы победители, лауреаты и дипломанты традиционных конкурсов изданий и полиграфической продукции, среди которых отрадно было встретить имена наших коллег из ДВО РАН. Так, в конкурсе «Лучшая книга года», в номинации «Монография» Золотой медали выставки удостоен академик РАН Н.Н. Крадин за книгу «Происхождение неравенства, цивилизации и государства», Серебряных медалей — коллектив авторов из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН за монографию «История и культура уйльта (ороков) Сахалина: историко-этнографические очерки (XIX-XXI вв.)» и ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН В.Н. Бочарников за монографию «Географическая экология эпохи Антропоцена». Вышеназванные научные подразделения ДВО РАН также удостоены дипломов, в этой и других номинациях — «Периодические издания», «Лучшая учебная книга», «Фотоальбомы и юбилейные издания», равно как и издательство «Дальнаука», обеспечившее допечатную подготовку и выход в свет номинированных научных трудов. Особо отметим Золотую медаль, врученную за победу в конкурсе «Лучшее краеведческое издание», в номинации «Словари, справочники, путеводители» коллективу авторов из Ботанического сада-института ДВО РАН за издание «Черная книга флоры Дальнего Востока: инвазионные виды растений в экосистемах Дальневосточного федерального округа». С чем и поздравляем наших ученых-коллег.

Фото Марины Скляровой и Льва Стукуна

 


© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН