Главное

17 мая 2022 года состоялось очередное заседание бюро президиума Дальневосточного отделения РАН.

Одной из главных тем повестки дня стало проведение в 2022 году конкурса на соискание Золотой медали ДВО РАН имени академика В.Л. Комарова — высшей награды отделения, вручаемой   за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и выдающийся вклад в развитие научных исследований на Дальнем Востоке России, положение о которой было утверждено  в новой редакции. На заседании бюро президиума был также рассмотрен и обсужден ряд других важных вопросов.

Открыв заседание вступительным словом, председатель ДВО РАН академик РАН Валентин Иванович Сергиенко обстоятельно отчитался о поездке в Москву, рассказал о рабочих встречах в Российской академии наук  в связи с предвыборной кампанией, об участии в заседании экспертных комиссий по отделениям РАН. Подробно сообщил о том, что по приглашению руководства АО «Концерн «Моринсис — Агат», который с прошлого года входит в состав учрежденной Российской Федерацией Корпорации морского приборостроения, в службе генерального конструктора акционерного общества прошла встреча, на которой были обсуждены варианты взаимодействия и возможности сотрудничества в вопросах  импортозамещения. Стороны договорились о подготовке Концерном технического задания Дальневосточному отделению РАН и новой встрече в Москве в сентябре 2022 года. Состоялась также поездка в Зеленоград, посещение расположенного в этом подмосковном городе Института проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук, на встрече в котором, в том числе, рассматривались возможности и перспективы сотрудничества ДВО РАН и ИППМ.

Далее, согласно повестке дня, с сообщением «О проведении конкурса на соискание Золотой медали ДВО РАН имени академика В.Л. Комарова в 2022 году» выступил заместитель председателя ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин. Заслушав и обсудив информацию докладчика о необходимости внесения изменений в действующий документ о высшей  награде Дальневосточного отделения РАН, бюро президиума утвердило Положение о Золотой медали ДВО РАН в новой редакции, с которым можно будет ознакомиться на официальном сайте Отделения.

На заседании бюро президиума был также рассмотрен и обсужден ряд других вопросов, в том числе, о подготовке и проведению предвыборной кампании, о ходе которой доложил главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов.

В завершение заседания, с информацией о сегодняшней эпидемиологической ситуации в России, дальневосточном регионе и Приморском крае, вызванной коронавирусом COVID-19, выступил заместитель председателя ДВО РАН, доктор  медицинских наук, Заслуженный врач РФ Сергей Петрович Крыжановский. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН