Главное

С 14 по 16 сентября в Хабаровске, на базе Вычислительного центра ДВО РАН прошла VI Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления» (ITHPC-2021).

Конференция проводится каждые два года и является одной ведущих площадок в Дальневосточном регионе для обмена результатами фундаментальных и прикладных исследований в области информационно-вычислительных технологий, а также опытом их использования в интересах науки и образования, а также в реальном секторе экономики.

В этом году участниками конференции стали более 200 исследователей из Хабаровска, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Комсомольска-на-Амуре, Тулы, а также иностранных государств – Индии, Германии и Сербии. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией заседания проводились в гибридном формате, а часть докладчиков выступили дистанционно, в режиме онлайн.

В 2021 году особое внимание в работе конференции было уделено вопросам применения высокопроизводительных вычислительных систем и современных технологий обработки данных в исследовании окружающей среды и опасных природных явлений.

Представителями мировых лидеров ИТ-индустрии — компаниями NVIDIA и IBM были сделаны обзорные доклады с информацией о перспективах и трендах развития сферы высокопроизводительных вычислений.  На конференции состоялась презентация нового процессора POWER10, а также был представлен комплексный проект развития Центра коллективного пользования научным оборудованием «Центр обработки и хранения научных данных ДВО РАН».  

Вопросы создания региональной научной суперкомпьютерной инфраструктуры в России, включая систему телекоммуникаций были рассмотрены на круглом столе с участием представителей высших учебных заведений и исследовательских организаций Сибири и Дальнего Востока.

— Появившиеся в последние годы современные методы и технологии анализа данных, обеспеченные вычислительными ресурсами, в первую очередь на базе систем с гибридной архитектурой, позволили реализовать новые эффективные инструменты для решения различных научных фундаментальных и прикладных задач,  – отметил, подводя итоги конференции врио директора Вычислительного центра ДВО РАН А.А. Сорокин. — Отраслевые научно-исследовательские и академические институты РАН, где накоплены огромные наборы и архивы данных успешно используют эти возможности. Для Дальнего Востока это в первую очередь вопросы исследования окружающей среды, мониторинга опасных природных объектов и явлений.  Очень важный вопрос — развитие суперкомпьютерной инфраструктуры в регионах, которая должна модернизироваться под потребности науки и образования, опираясь на существующие центры компетенций. Мы надеемся, что одним из них  станет Вычислительный центр ДВО РАН.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН