Третье заседание Ассоциации водных исследований Северо-восточной Азии (АВИСА)
и технический форум АВИСА состоялись в режиме онлайн 26 октября 2020 года

На открытии заседания с приветствиями выступили: президент АВИСА д-р Хё Сок Чхэ - генеральный директор Научно-исследовательского института Корейской корпорации водных ресурсов (ККВР), вице-президент АВИСА чл.-корр. РАН Б.А. Воронов - научный руководитель Института водных и экологических проблем ДВО РАН и вице-президент АВИСА д-р Ин Нань - директор Института экологии городов и окружающей среды Яньбяньского университета (ИЭГОС ЯУ). С российской стороны участников заседания также поприветствовали главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов и научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН академик РАН П.Я. Бакланов.

Затем участники заседания обсудили итоги работы АВИСА в 2019-2020 гг. и планы Ассоциации на 2021 г. Особое внимание собравшиеся посвятили подготовке совместного проекта по изучению р. Туманная. Корейская сторона представила предложение по включению АВИСА в организацию сотрудничества с Азиатским водным советом.

Четвертое заседание Ассоциации было предложено провести во Владивостоке в июле 2021 г.

На техническом форуме АВИСА с докладом «Эколого-функциональные преобразования в экосистемах северного Приамурья» выступил чл. корр. РАН Б.А. Воронов. Старший научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН д.г.-м.н. В.В. Кулаков рассказал о ресурсах пресных подземных вод в гидрогеологических структурах северного Приамурья и экологических проблемах их использования для питьевых нужд. Директор Центра ландшафтно-экологических проблем ТИГ ДВО РАН к.г.н. А.Н. Качур представил первые результаты международных исследований в бассейне реки Туманная. Главный научный сотрудник лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН д.г.н. В.М. Шулькин доложил о качестве воды в реке Туманной в сравнении с реками Дальнего Востока России.

Директор Международного водного научно-исследовательского института Университета Чуннам (Республика Корея) Кван Су Чон свой доклад посвятил влиянию изменения климата на краткосрочный и долгосрочный приток наносов, определяющий эффективность работы плотин. Главный исследователь Исследовательского центра водных ресурсов ККВР Ён Хён Чо на примере бассейна р. Туманная привел примеры оценки долгосрочных гидрологических воздействий с использованием программы NASA Prediction of Worldwide Energy Resource (POWER) и инструмента оценки почвы и воды (SWAT).

С китайской стороны профессор Колледжа новой энергетики и окружающей среды Цзилиньского университета Хунянь Ли представила доклад о тенденциях гидрологического ответа в реке Туманной в условиях изменения климата. Профессор Северо-восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук Гэн Цуй провел оценку эксплуатационного потенциала водоносного горизонта в прибрежном участке фильтрации на основе пространственно-временного изменения гидропроводности русла.

Все участники форума отметили, что мероприятие получилось довольно содержательным и продуктивным. Вице-президент АВИСА чл.-корр. РАН Б.А. Воронов подчеркнул особенный спектр заслушанных докладов, направленный на исследования бассейна р. Туманная. В то же время вице-президент АВИСА заметил, что для российской стороны актуальными являются и проблемы, связанные с природопользованием в огромном бассейне реки Амур, охватывающим различные географические зоны и 4 государства. Мы крайне заинтересованы в решении трансграничных экологических проблем этой территории. Б.А. Воронов выразил пожелание, что в будущем Ассоциация больше внимания будет уделять совместным исследованиям в бассейне Амура.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН