Второе региональное заседание экспертов Рабочей группы по проекту
«Изменения климата и здоровье» ААННСА

8 октября 2020 в онлайн режиме состоялось второе в этом году региональное заседание экспертов Рабочей группы по проекту «Изменения климата и здоровье» Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) – одного из наиболее известных в научных кругах международных научных сообществ, объединяющих ученых Азии, Австралии и Океании (первое заседание экспертов состоялось в Малайзии в феврале 2020 г.). Во встрече участвовали ученые из Австралии, Азербайджана, Великобритании, Индии, Индонезии, КНР, Малайзии, Новой Зеландии, Пакистана, Республики Корея, России и Турции. Российскую Федерацию на заседании представляли главный ученый секретарь ДВО РАН, член Исполнительного совета ААННСА академик РАН В.В. Богатов и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец.

Избранный будущий президент ААННСА и руководитель проекта «Изменения климата и здоровье» академик Академии наук Малайзии (АНМ) Хайрул Ануар Абдулла рассказал о представленных отчетах по проекту и планах работы экспертов на ближайшее время.

Представитель Индонезии проф. София Мубарика выступила с предложением о включении в финальный отчет проблемы задержки роста у детей. В своем докладе она отметила, что в Индонезии распространенность задержки роста среди детей в возрасте до пяти лет оставалась высокой на протяжении последнего десятилетия и на национальном уровне в 2018 г. составила около 30,8% (по данным Министерства здравоохранения Республики Индонезия, 2019 г.). По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), без применения срочных мер климатические изменения приведут к увеличению числа случаев задержки роста у детей до 7,5 миллионов к 2030 году и до 10,1 миллиона к 2050 году.

Члены рабочей группы приняли решение использовать в отчете два примера влияния изменений климата на здоровье человека: лесные пожары (пример Австралии) и наводнения (пример Малайзии). Руководитель проекта академик АНМ Хайрул Ануар Абдулла призвал членов рабочей группы инициировать публикацию национальных отчетов по проекту в научных и медицинских изданиях. Также он сообщил участникам заседания о своём намерении выступить в рамках секции по Изменениям климата и здоровью на Всемирном саммите здравоохранения, который состоится 25-27 октября 2020 года в Берлине (Германия). Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки выступление будет в онлайн формате. В докладе профессор Хайрул Ануар Абдулла будет представлять проект «Изменения климата и здоровье», подготовленный экспертами ААННСА.

AAННСA 1AAННСA 2AAННСA 3AAННСA 4AAННСA 5

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН