Заседание в ДВО РАН научного семинара
«Новые аспекты международных отношений в Восточной Азии и Северной Пацифике»
было посвящено последствиям пандемии
COVID-19

 

Пандемию, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2, сегодня можно назвать одним из главных факторов, влияющих на международные отношения и мировую политику. Но при этом медицинская статистика и здравый смысл говорят нам о том, что причина явления кроется не в смертельной опасности нового коронавируса для человечества. В сравнении с уже известными пандемиями у него не самые высокие показатели контагиозности, патогенности и летальности. А причина «международного триумфа» SARS-CoV-2 заключается, по мнению ведущего семинара академика РАН В.Л. Ларина, в том, что пандемия им вызванная идеально вписалась в те тенденции мирового развития, которые начали нарастать задолго до его появления, в так называемый «процесс всеобщего огораживания».

Ведущие экономики мира имеют провальные показатели за 2-й квартал 2020 года по валовому внутреннему продукту, безработице, импорту и экспорту. В лучшем положении из всех находится Китай, который, тем не менее, будет испытывать трудности ближе к концу календарного года. В очень серьёзном кризисе находятся экономики США и Японии - для этих стран прогноз неутешительный. В Японии самые серьезные политические проблемы возникнут из-за ухода с поста премьер-министра Синдзо Абэ, которого критиковали и за его политический курс, и за действия во время пандемии. Существенно влияет на обстановку в регионе обострение отношений между Южной и Северной Кореями. Южная Корея переносит пандемию достаточно неплохо, но хуже Китая.  

Можно сказать, что, благодаря COVID-19,  мир ускоренными темпами  пришел сегодня к кризису глобализации. И теперь он превращается из общества неограниченных возможностей в общество неограниченного риска, - уверен академик Ларин. Преобладающими обещают стать две тенденции: каждая страна сама за себя и, как следствие, глубочайшее переформатирование мировой экономики. При этом, как показывает опыт, лучше борьбу с пандемией или природными катастрофами пройдут государства автократические.

Общемировые ценности кажутся все более условными, сегодня влияние их ослабевает в сравнении с ценностями традиционными, приоритетами национальными. Мир идет к новой биполярности. Только в отличие от холодной войны между США и СССР, в основе противостояния США и Китая лежат не идеологические разногласия, а более глубокие различия – культурные, коренные, те, что формируют стабильность общественного развития, устойчивость государства и эффективность экономического механизма. Кто из них выиграл раунд с COVID-19? Сейчас предпочтительнее выглядит Китай. Но ситуация развивается так стремительно, что и окончательный ответ мы узнаем очень скоро...

Презентация к семинару академика РАН В.Л. Ларина (скачать .pdf)

 

Ларин лекция 1Ларин лекция 2Ларин лекция 3Ларин лекция 4Ларин лекция 5Ларин лекция 6

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН