Традиционный Профессорский бал прошел в преддверии Старого нового года
в Доме ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук 

Как и положено, по традиции бал открыл президент Профессорского клуба ЮНЕСКО доктор технических наук, профессор Геннадий Петрович Турмов. Он поприветствовал членов клуба, его гостей, поздравил их с праздником, пожелал им «всего самого теплого» и провозгласил первый тост: за здоровье и Профессорский клуб.

От имени гостеприимных хозяев площадки – Дальневосточного отделения РАН – к собравшимся обратился главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов.  

- Добрый вечер, мы рады вновь видеть вас в нашем с вами Доме ученых, чтобы в очередной раз, по русской традиции, проститься с годом минувшим.

Виктор Всеволодович отметил, что год этот сложился для Дальневосточного отделения во многих аспектах удачно. На выборах в РАН Дальневосточному отделению предварительно было выделено всего две вакансии членов-корреспондентов. Но благодаря личным усилиям председателя ДВО РАН академика Валентина Ивановича Сергиенко, благодаря заинтересованному обсуждению кандидатур в коллективах, четкой работе Объединенных ученых советов Отделение пополнилось сразу 9-ю новыми членами-корреспондентами и 2-мя академиками.  Причем результата этого большинству дальневосточников удалось достичь в первых же турах, то есть их научный рейтинг был заметно весомей рейтинга конкурентов.

Нельзя не отметить, что в минувшем году в академических институтах ДВО РАН было получено много замечательных научных результатов, опубликованных самыми авторитетными международными и российскими научными изданиями. Были проведены несколько крупных экспедиций, в том числе с зарубежными коллегами. Во Вьетнаме, в Ханое участников экспедиции принял в своей резиденции президент вьетнамской Академии наук.

Новый 2020-й год также будет очень ответственным для всех нас.  Во-первых, в связи с 75-летием Великой Победы. А, во-вторых, в связи с грядущим 50-летием образования Дальневосточного научного центра Академии наук СССР, который планируется  отпраздновать осенью в этом зале Дома ученых ДВО РАН.

- Мы приглашаем к себе всех, кто небезучастен к этому юбилею, и я хочу пожелать всем присутствующим здоровья и творческих успехов в наступившем году, - завершил академик Богатов свой спич, после которого ведущий бала объявил дефиле профессоров и награждение лауреатов 2019 года.

Сертификат о занесении в Золотую книгу Профессорского клуба ЮНЕСКО его президент Г.П. Турмов  вручил доктору технических наук, профессору из МГУ им. Г.И. Невельского Владимиру Федоровичу Веревкину.

Лауреатами Профессорского клуба 2019 года по номинациям стали:  

- в области образования и науки  доктор технических наук, профессор из ДВФУ Валерий Петрович Лушпей;

- в области образования  два доктора биологических наук, два профессора из Дальрыбвтуза - Тамара Евгеньевна Буторина и Майя Андреевна Дорошенко.

Президент Профессорского клуба ЮНЕСКО вручил также сертификаты членов клуба ректору Дальневосточного государственного института искусств профессору Андрею Матвеевичу Чугунову и доктору искусствоведения, профессору Ольге Михайловне Шушковой.

После процедуры вручения установленный президентом клуба порядок нарушил доктор технических наук, профессор Виктор Васильевич Горчаков, в чем попросил и поддержки присутствующих.

- Есть «Золотая книга», - сказал профессор Горчаков, - куда Геннадий Петрович Турмов всех записывает. И там уже записано много народу. Но там нет самого Геннадия Петровича.

Я считаю, что человек, который в это мутное время, в течение четверти века удерживал это сообщество, который смог совместить разные интересы при меняющихся политических группировках, безусловно, достоин чести в этой книге значится. Я уже не говорю о его напряженной работе по восстановлению истории Дальнего Востока, Приморья, флота, его работе в должности ректора Дальневосточного технического университета. И от имени нашего общего собрания я предлагаю сейчас проголосовать за внесение имени Геннадия Петровича Турмова в Золотую книгу Профессорского клуба Владивостока!

Собравшиеся ответили на это предложение дружным «Да!»

Далее, как повелось, состоялось вручение подарков юбилярам прошедшего года, встреча Деда Мороза со Снегурочкой, конкурсы песни и танцы… Открыл концертную программу лауреат международных, всесоюзных, всероссийских конкурсов вокалистов, заслуженный артист России Игорь Волков. 

1234

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН