МОИСЕЕНКО 0

К 90-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВИЧА МОИСЕЕНКО

Академик РАН Валентин Григорьевич Моисеенко известен в нашей стране и за рубежом как крупнейший ученый, организатор и руководитель научных исследований в области металлогении континентальных окраин. Он автор 400 работ, среди которых более 20 монографий и 31 патент на изобретения. Под его научным руководством защищены четыре докторские  и 33 кандидатские диссертации.

 

Moiseenko portret 1В.Г. Моисеенко родился  1 января 1930 г. в Приморском крае. В 1952 году окончил  геологический факультет Дальневосточного политехнического института имени В.В. Куйбышева по специальности «Геология и разведка МПИ». Сразу после окончания института был направлен старшим геологом на рудник «Харга» в поселке Златоустовске Амурской области. Через 6 лет он поступает в аспирантуру ДВ филиала СО АН СССР во Владивостоке, по окончании которой  берется за создание Амурской геолого-геофизической лаборатории ДВГИ в Благовещенске. После создания лаборатории он возглавляет ее с 1961 по 1964 гг., положив, таким образом, начало своей научно-организационной деятельности. В 1964 году после защиты диссертации  он в качестве кандидата геолого-минералогических наук возвращается во Владивосток, где в течение 17-ти лет работает в ДВГИ ДВФ СО АН СССР (ныне ДВГИ ДВО РАН) вначале заведующим лабораторией эндогенных месторождений, затем заместителем директора по научной работе, и.о. директора института. В 1973 году ему присваивается ученое звание старшего научного сотрудника, а в 1975 году - ученая степень доктора геолого-минералогических наук. За успешную и плодотворную работу в 1970 году В.Г. Моисеенко награждается медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, а в 1971 и 1975 годах - орденами Трудового Красного Знамени.

В 1980 году В.Г. Моисеенко поручается создание в Благовещенске Амурского комплексного научно исследовательского института (АмурКНИИ ДВНЦ АН СССР, ныне ИГиП ДВО РАН). После создания института с 1980 по 2002 годы он бессменно занимал пост его директора. В 1981 году В.Г. Моисеенко было присвоено ученое звание профессора, и он был награжден медалью «За строительство БАМа».

Moiseenko portret 2

В 1987 году Валентин Григорьевич избирается  членом-корреспондентом АН СССР. В 1997 году - действительным членом Российской академии наук по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук.

В 1988 году постановлением президиума ДВО РАН Валентину Григорьевичу Моисеенко присвоено почетное звание «Ветеран Дальневосточного отделения Российской академии наук». И в 1999 году он удостаивается еще одного ордена, на этот раз «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Научная деятельность В.Г. Моисеенко связана с изучением геологии рудных месторождений, физико-химических условий рудообразования, минералогии и метаморфизма самородного золота, а также взаимосвязи глубинных флюидов, вулканизма и рудообразования, определяющих металлогеническую зональность зоны перехода от Тихого океана к континенту. Большое признание получили его работы по закономерностям размещения золоторудных месторождений восточной окраины Евразии, выполненной на основе исследований геодинамических особенностей этого региона, которые определяют различия в составе гидротермальных растворов и соотношениях газовой, солевой и водной составляющих.

Наиболее полно результаты исследований В.Г. Моисеенко изложены в монографиях, опубликованных в СССР и за рубежом: «Метаморфизм золота месторождений Приамурья»(ГЭ65); «Геохимия и минералогия золота рудных районов Дальнего Востока»(1979); «Глубинные флюиды, вулканизм и рудообразование Тихоокеанского пояса» (1982) (в соавторстве с В.Г. Сахно); «Роль микроорганизмов в концентрации золота в зоне окисления рудных месторождений, корах выветривания и россыпях»(1987); «Золотоносность Приамурья программа развития золотодобычи в Амурской области до 2000 г.» 1987); «Бактериальное концентрирование, укрупнение и «облагораживание» золота в зоне окисления золоторудных месторождений и россыпях» 1987); «О динозаврах Приамурья» (1988); «Минералого-геохимические проблемы рудоносности восточной окраины Азии»(1990); «От фундаментальной науки через опытное производство и международные предприятия до рынка»(1990).

MoiseengoVG portretИзучая кварц и золото, В.Г. Моисеенко впервые в мире установил:

1) золото максимально концентрируется в кварце при условии сходства энтропий двух минералов и в природных условиях в зависимости от  примесей в интервале температур 100-250 °С;

2) температурный интервал для укрупнения золота в кварце- от 25°С до 590 °С, а при более высоких оно рассеивается;

3) скорость диффузии золота в кварце  чрезвычайно низкая, она меньше скорости диффузии золота в золоте. Кварц наиболее благоприятный минерал для отложений  золота и является своего рода броней, препятствующей его рассеиванию;

4) изоморфные золото и серебро имеют минимальные параметры кристаллической решетки в интервале 60-80 ат.% (Au) и максимальную распространенность в природе самородного золота при этом соотношении двух благородных элементов.

5) высокую подвижность золота в твердой фазе в системе Pb-Au при температуре 100-300°С.

Нетрадиционный подход к проблеме поведения золота в различных обстановках рудогенеза позволил теоретически доказать и экспериментально подтвердить оптимальные условия собирательной перекристаллизации этого металла с интенсивным укрупнением размеров его выделений. Именно эти результаты положены в основу более глубокого понимания генезиса месторождений золота.

С 1971 по 1991 гг. В.Г. Моисеенко разрабатывал методику определения кларков тяжелых металлов в земной коре, а с 1992 по 2000 гг. проверял ее дееспособность, установив:

1) фазовый переход нанозолота из  кристаллической кубической решетки  в симметрию 5 порядка (запрещенную в традиционной классификации) с образованием фуллеренов и фуллеритов самородного золота (Au-Ag). Переход происходит под влиянием органического аморфного углерода, который является сильным сорбентом и катализатором;

2) периодичность изменения  распространенности кларков с шагом через шесть элементов в биогеосфере. Опираясь на базовые положения Д.И. Менделеева, составлены периодические таблицы кларков элементов и изотопов из шести групп и восьми периодов.

Результаты работ В.Г. Моисеенко неоднократно докладывались на международных конгрессах и симпозиумах, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом (Япония, 1966,1988; Австралия, Сингапур, 1971; Болгария, 1974; Франция, 1985; МНР, 1986; КНР, 1987,1988,1989; США, 1989; и пр.).

МоисеенкоНаучную и педагогическую работу В.Г. Моисеенко успешно совмещает с научно-организационной деятельностью. Большая заслуга принадлежит ему в подготовке и проведении секции геохимии (сопредседатель) на XIV Тихоокеанском научном конгрессе, III Всесоюзного совещания по термобарогеохимии (председатель оргкомитета), региональных конференций по золоту (1963,1971,1974 гг.), Всесоюзного совещания по россыпям (1982). Он является организатором Международных симпозиумов в Благовещенске в 1988-1989 гг.

Много сил времени и таланта отдано В.Г. Моисеенко: редколлегии международного журнала «Геотектоника и металлогения» (КНР) в качестве члена его редколлегии, председатель Амурскому отделению Всесоюзного минералогического общества и Амурскому областному отделению Общества советско-китайской дружбы в качестве их председателя.

Как ученый В.Г. Моисеенко в последние годы возглавляет лабораторию наноминералогии ИГиП ДВО РАН, где продолжает изучать необычное состояние любимого благородного металла – нанозолото.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН