Делегация Харбинского инженерного университета посетила ДВО РАН

Обширная программа, включающая посещение нескольких институтов ДВО РАН, была призвана проработать наполнение официальных соглашений практическим содержанием.

Харбинский инженерный университет (ХИУ) – одно из ключевых учебных заведений на Северо-Востоке Китая. Выросший из военно-инженерной академии, сегодня это университет как технического, так и гуманитарного профиля, который претендует на ведущую в стране роль в сферах судостроения, изучения океана и атомной энергетики с упором на международное сотрудничество и интернациональные образовательные программы. Основная цель этой деятельности направлена на обслуживание нужд промышленности.

ХИУ и ДВО РАН – давние партнеры. Инженерная школа в северо-восточной провинции Китая развивалась при активном участии советских специалистов. Напомним, что в начале текущего года ДВО РАН и ХИУ подписали Меморандум о намерениях сотрудничества.

3 декабря делегация ХИУ во главе с помощником ректора г-ном Янем Жуцзянем встретилась с председателем ДВО РАН академиком РАН Валентином Ивановичем Сергиенко, заместителем председателя ДВО РАН академиком РАН Юрием Николаевичем Кульчиным, заместителем руководителя ДТУ Министерства науки и высшего образования РФ Андреем Юрьевичем Селезневым и заведующей Сектором международных отношений ДВО РАН Мариной Борисовной Штец.

Открывая встречу, академик В.И. Сергиенко отметил, что темы возможных совместных проектов обсуждались китайскими и российскими партнерами неоднократно, и на современном этапе необходимо предпринимать конкретные шаги, определить конкретные темы совместных исследований и проектов, наполнять содержанием каждый пункт официальных соглашений. Китайским членам делегации была представлена презентация основных научно-исследовательских направлений и международного сотрудничества ДВО РАН. В.И. Сергиенко обратил внимание гостей на совпадение целого ряда научно-исследовательских направлений Отделения с тематикой ХИУ: физико-математические и технические науки, химические науки, а также науки о Земле в областях, которые относятся к исследованию океана, сейсмологии и т.д. Академик Сергиенко отметил, что настало время выйти за рамки формального обмена результатами своих исследований, углубить и расширить совместное сотрудничество, но при этом строго соблюдать интересы и риски обеих сторон: финансовые, правовые и прочие.

Председатель ДВО РАН подчеркнул необходимость разработки новой схемы сотрудничества с детальным обсуждением условий и обязательств до начала каких-либо работ – в форме проектов с единой системой управления и отчетности, обозначенными сроками и техническим заданием. На начальном этапе фундаментальных исследований, который требует наименьшего финансирования, основная деятельность могла бы происходить в России, однако соответствующие исследования должны параллельно проводиться и китайскими учеными по принципу командной работы. Позднее, этап производства промышленного образца может осуществляться в Китае, куда могут приехать российские специалисты для технической поддержки. Некоторые разработки ДВО РАН уже полностью готовы к внедрению и выходу на масштабное производство и широкий рынок, но их нужно предварительно обеспечить всеми необходимыми патентами и лицензиями, а также защитой авторских прав. Поэтому отдельными немаловажными блоками проекта должны стать маркетинг и юридическая поддержка всех процессов. Проекты должны делиться на два основных вида: совместные фундаментальные исследовательские работы, экспедиции, написание статей и прикладные задачи в виде заказов под конкретные нужды какой-либо отрасли промышленности или другой сферы деятельности. Оценка результатов должна производиться поэтапно: по завершению каждой стадии экспертная комиссия должна принимать решение о продолжении проекта.

Глава делегации ХИУ Янь Жуцзянь поблагодарил председателя ДВО РАН за гостеприимство, рассказал о текущих делах и планах инженерного университета, строительстве новых филиалов в Циндао, Яньтае, инвестициях правительства и т.д. В частности, Янь Жуцзянь рассказал о планируемом распределении функций по филиалам: учреждение в Харбине будет заниматься в основном подготовкой кадров, в Циндао – фундаментальными исследованиями, в Яньтае – коммерциализацией и применением технологий. При этом г-н Янь Жуцзянь подчеркнул, что развертывание международного сотрудничества является одной из приоритетных задач. Китайский гость поблагодарил председателя ДВО РАН за обширную информацию и обсуждение дорожной карты по дальнейшему развитию сотрудничества, озвучил свои рекомендации по списку ближайших задач.

Согласно программе визита, делегация ХИУ посетила ряд институтов ДВО РАН: Институт проблем морских технологий, Институт автоматики и процессов управления, Тихоокеанский океанологическом институт им. В.И. Ильичева, Тихоокеанский институт географии и Институт химии. Члены китайской делегации имели возможность ознакомится с лабораториями научных учреждений ДВО РАН, обсудить с руководством и научными сотрудниками институтов возможности организации дальнейшего сотрудничества.

Представители ХИУ посетили также Дальневосточный федеральный университет, где встретились с проректором по медицинским вопросам д.м.н. Сергеем Петровичем Крыжановским и директором Инженерной школы д.т.н. Александром Тевьевичем Беккером.

Визит китайских ученых завершился 5 декабря посещением концерта симфонической музыки на Приморской сцене Мариинского театра оперы и балета. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН