В Москве прошло Общее собрание ДВО РАН

В Москве 12 ноября состоялось Общее собрание ДВО РАН. В повестке дня значилось два важных вопроса:

1. «О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения «Дальневосточное отделение РАН»;

2. «О мерах по предотвращению ликвидации ФГУП «Издательство Дальнаука» Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В своем вступительном слове председатель ДВО РАН академик РАН В.И. Сергиенко одобрил действия Объединенных ученых советов на этапе выдвижения кандидатов в члены РАН: «У нас было 11 вакансий и мы все их заполнили». В.И. Сергиенко также отметил хорошее прохождение членов Отделения на общеакадемические вакансии, что дает Отделению неплохие шансы на дополнительные вакансии в 2022 году, когда выборы членов РАН пройдут перед переизбранием Президиума и президента РАН…

- С учетом итогов выборов, мы проведем в декабре этого года заседание президиума Отделения, где обсудим необходимую перегруппировку аппарата управления и другие меры по реорганизации нашей работы, - объявил председатель ДВО РАН.

Члены общего собрания единогласно приняли изменения и дополнения к уставу ДВО РАН, в соответствии с которыми ДВО РАН теперь участвует в подготовке докладов РАН Президенту РФ и российскому Правительству о реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных отечественными учеными.

Кроме того, устав дополнен подпунктами об обязательствах ДВО РАН по организации библиотечного, библиографического и информационного обслуживания, а также организации и проведению культурно-массовых, научных и иных мероприятий, направленных на популяризацию и пропаганду науки и научных знаний, достижений науки и техники.

По второму вопросу докладчиком выступил главный ученый секретарь ДВО РАН член-корреспондент РАН В.В. Богатов. Он рассказал собравшимся о письме Министерства науки и высшего образования РФ от 06.11.2019 № МН-2700/АС, которым Министерство уведомило ДВО РАН о ликвидации Федерального государственного унитарного предприятия «Издательство Дальнаука», отклонив предложение Дальневосточного отделения РАН о реорганизации Издательства путем преобразования его в бюджетное учреждение с последующим присоединением к ДВО РАН.

Причина столь радикального решения, по информации главного ученого секретаря ДВО РАН, на удивление проста и по чиновничьи банальна: Министерство объясняет, что не успевает последовательно издать два Распоряжения Правительства РФ: одно о преобразовании Издательства в бюджетное учреждение, а другое о присоединении его к ДВО РАН. Министерство боится «не вписаться в сроки», установленные поручением Первого заместителя Председателя Правительства РФ А.Г. Силуанова об инвентаризации подведомственных Министерству предприятий, подлежащих ликвидации либо реорганизации.

В.В. Богатов напомнил собравшимся, что Издательство «Дальнаука» ДВО РАН было организовано постановлением Совета Министров РСФСР № 211 от 17 апреля 1991 г. как издающая организация ДВО РАН с целью подготовки и выпуска научной литературы на собственной полиграфической базе. Товарный знак «Дальнаука» уже давно стал узнаваемым полиграфическим брендом. Ныне Издательство входит в первую десятку лучших научных издательств страны, о достижениях которого свидетельствуют многочисленные дипломы, золотые и серебряные медали, полученные за успехи в научном, научно-популярном и художественном книгоиздании, завоеванные на конкурсах различных рангов, в том числе международных. С 2006 года Издательство входит также в состав Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук. Ныне Издательство «Дальнаука» является единственным на Дальнем Востоке профессиональным научным издательством, и соответственно, неотъемлемой частью научного сообщества.

В свете изложенного Общее собрание ДВО РАН посчитало решение Министерства о ликвидации Издательства разрушительным для научно-образовательного комплекса Дальнего Востока и крайне нецелесообразным.

Общее собрание ДВО РАН решило обратиться к Президенту РАН академику РАН А.М. Сергееву с просьбой оказать содействие в сохранении «Издательство Дальнаука» путем присоединения к ФГБУ ДВО РАН. Кроме того, Общее собрание ДВО РАН постановило обратиться к руководителю Минобрнауки РФ М.М. Котюкову с просьбой приостановить ликвидацию Издательства и еще раз рассмотреть предложение Дальневосточного отделения РАН по данному вопросу с учетом значимости Издательства как одного из важнейших элементов научной деятельности в Дальневосточном Федеральном округе.

На этом Общее собрание ДВО РАН завершило свою работу.

ОС ДВО РАН 12 11 2019 3ОС ДВО РАН 12 11 2019 4ОС ДВО РАН 12 11 2019 5

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН