«Диалог культур Тихоокеанской России и сопредельных стран:
межэтнические, межгрупповые, межличностные коммуникации»

3-я национальная научная конференция с международным участием  на эту тему открылась в Доме ученых ДВО РАН 31 октября 2019 года. Посвященная 300-летию РАН, она нашла активный отклик в научной среде,  у представителей   высших и средних профессиональных учебных заведений, музеев, органов власти и общественных организаций.

Академическая наука представлена на конференции Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН, Институтом филологии СО РАН, Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.  В этом году к работе присоединились представители Института Научной Информации по Общественным Наукам РАН, Института философии и права СО РАН, Пермского федерального исследовательского центра УроРАН, Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра. Не меньший интерес проявили к конференции представители вузовской науки. Вновь принимают активное участие преподаватели ДВФУ, РГГУ, Высшей школы экономики, Российского университета дружбы народов, Новосибирского государственного университета, Забайкальского государственного университета. Присоединились преподаватели Московского государственного областного университета, Уральского Федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета, Тихоокеанского государственного университета, Арктического государственного института культуры и искусств. Среди участников конференции есть сотрудники музеев  и преподаватели среднего профессионального звена. Всего своих представителей на форум во Владивостоке прислали 47 организаций.

Примечательно, что с каждым годом расширяется география участников конференции, которая уже вышла далеко за пределы Тихоокеанской России и ДВФО. К Владивостоку, Уссурийску, Хабаровску, Якутску, Благовещенску, Чите, Москве прибавились Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Махачкала, Пермь, Владимир, Воронеж, Краснодар, Магнитогорск. Такое широкое российское представительство активизирует интерес к конференции и у наших зарубежных соседей – постоянных ее участников из Китая, Южной Кореи, Вьетнама…

Тематика докладов конференции обширна и затрагивает многие аспекты диалога культур. Это этнография и фольклористика, лингвистика и литературоведение, журналистика и искусство, демография и социология, философия и религиоведение, архитектура и туризм, история и геополитика, география и педагогика, музееведение и археология…

Актуальными для представителей российской и зарубежной гуманитарной науки оказались направления, посвященные осмыслению проблемы духовных ценностей в системе межкультурных коммуникаций; культурных взаимодействий в условиях трансграничья; художественных лингвистических и межкультурных коммуникаций в социокультурном пространстве Тихоокеанской России; российского Дальнего Востока в культурном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона, межкультурных и межэтнических взаимодействий в условиях общественных трансформаций.

Конференция продлится 2 дня.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН