К 55-летию Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б.Елякова ДВО РАН

 

ТИБОХ

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ) было создано в марте-апреле 1964 г. на основании Распоряжения Совета министров РСФСР № 4297-р от 03 октября 1963 г. и Постановления Президиума академии наук СССР № 79 от 06 марта 1964 года. Новый институт, который в то время назывался Институтом биологически активных веществ, возник на базе лаборатории природных физиологически активных соединений Дальневосточного филиала СО АН СССР. В 2011 г. институту присвоено имя академика Георгия Борисовича Елякова - основателя и бессменного руководителя института в течение 37 лет.

20190614 132452

Главными направлениями исследований ТИБОХ являются химия природных соединений, морская биоорганическая химия и биотехнология, энзимология, молекулярная иммунология, молекулярная генетика и морская микробиология. В первые годы работы вещества морского происхождения нарабатывали на рыбокомбинатах Приморья. В 1966 г. в Хасанском районе в бухте Троицы залива Петра Великого была создана первая на Дальнем Востоке России Морская экспериментальная станция - постоянная база для исследования морских организмов в экспедиционных условиях.

20190617 133329Со временем встал вопрос о строительстве научно-исследовательского судна биохимического профиля, которое обеспечило бы исследования морских организмов в самых активных зонах Мирового океана, к которым, прежде всего, относятся тропические районы Индийского и Тихого океанов. В 1985 г. было спущено на воду специализированное научно-исследовательское судно «Академик Опарин», целевым назначением которого были морские экспедиционные исследования ТИБОХ. На борту судна имеется 14 лабораторных комнат, оборудованных современными научными приборами; работает хорошо оснащенная всем необходимым водолазная станция для аквалангистов, медицинский пункт, виварий для подопытных животных. Регулярные морские экспедиции ТИБОХ выполняются и сейчас. Экспедиционный рейс № 56 в Охотское море завершится 26 августа 2019 года.

20190401 153208Выполняемые в институте исследования включают поиск новых продуцентов биологически активных метаболитов, выделение и установление химического строения самых различных природных веществ, изучение их химических свойств, физиологической активности, в том числе молекулярных механизмов действия, и органический синтез. Результаты исследований используются для создания новых лекарств, диагностикумов, биологически активных добавок к пище. Только за последние десять лет в Институте создано около двух десятков завершенных научно-технических разработок, доведенных до уровня технологических регламентов и инновационных проектов. Большинство разработок внедрены и используются на предприятиях всех форм собственности Дальневосточного федерального округа, Сибири, Урала, центральных регионов Российской Федерации и стран АТР. Для разработок Института используется сырьевая база нашего региона, поэтому они высокотехнологичны, экологически безопасны, мало энергоемки, что определяет их конкурентоспособность, как на отечественном, так и на зарубежном рынках.

Наиболее значимыми среди них являются:

  • Эхинохром - природный антиоксидант, стабилизирующий клеточные мембраны, на основе которого разработаны и внедрены в медицинскую практику два лекарственных препарата.
  • Гистохром® 0.02% для инъекций, разрешенный к использованию в медицинской практике при заболеваниях роговицы и сетчатки, при пролиферативных процессах, дегенерациях и гемофтальмах различного генеза, а также при контузиях и проникающих ранениях глаза.
  • Гистохром 1% для внутривенного введения, разрешенный к использованию в кардиологии для лечения ишемии и инфаркта миокарда в острой фазе, а также для профилактики реперфузионных повреждений у больных инфарктом миокарда. Оба препарата уже спасли здоровье и жизнь десяткам тысяч людей и являются гордостью института.
  • Препарат Максар®, оказывающий выраженный терапевтический эффект и разрешенный к использованию при острых токсикозах печени и вирусном гепатите.
  • «Коллагеназа КК® - комплекс протеолитических ферментов для очищения ран различной этиологии, любых локализаций и в любой стадии раневого процесса.
  • Кумазид для коррекции иммунодефицитных состояний (завершены доклинические исследования, оформляются документы для получения разрешения на клиническое тестирование).

20190607 113305Начаты доклинические исследования препаратов Коурохитин (противовоспалительное средство) и Гистохром синтетический (основа для новых лекарственных форм препаратов серии «Гистохром»).

Для доклинических испытаний отобраны еще несколько биологически активных субстанций разного типа действия.

К многочисленным биологически активным добавкам (БАД), созданным в ТИБОХ, относятся препараты серии Фуколам® (Фуколам-С, Фуколам янтарный и др.) и Каррагинан-ДВ, - биологически активные продукты, содержащие фукоидан (60-80 %) или каррагинан. На основе БАД Фуколам® разработаны композиции ингредиентов для напитков, а также косметическое средство для наружного применения, содержащее биологически активный продукт. БАД Каррагинан-ДВ является дополнительным источником растворимых пищевых волокон. Начаты производство этих БАД на Опытно-промышленной установке Института и реализация их в аптеках г. Владивостока. Ранее в институте были созданы бальзам Уссурийский, безалкогольные бальзамы серии Гербамарин и другие препараты, которые широко известны в стране.

Наряду с этим в ТИБОХ разработаны несколько медицинских диагностикумов, препараты для сельского хозяйства и другие продукты, применяемые в различных областях.

20170707 145218Фундаментальные исследования и разработки института неоднократно отмечались премиями и наградами: в 1993 г. сотрудникам института была присуждена премия им. Мечникова, в 1995 г. - премия РАН им. Шемякина М.М., в 2003 г. - премия РАН им. Ю.А. Овчинникова. Сотрудники ТИБОХ ДВО РАН приумножают научное наследие страны, способствуют совершенствованию системы здравоохранения РФ, реализуют программу научных исследований на Дальнем Востоке.

Для финансовой поддержки исследований в Институте создан фонд, первые пожертвования в который сделали вдова директора-основателя института Людмила Алексеевна Елякова и его дочери Татьяна Георгиевна Ермолкевич и Елена Георгиевна Елякова, а также научный руководитель института академик Валентин Аронович Стоник.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН