На празднике в честь Дня России в Доме ученых сотрудники ДВО РАН увидели Приморский край «другими глазами»

Эту замечательную возможность подарила им заместитель директора по научной работе Приморской государственной картинной галереи, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, член Всероссийской ассоциации искусствоведов, кандидат искусствоведения Н.А. Левданская.

Свое праздничное поздравление  Наталья Андреевна  сопроводила лекцией-презентацией «Изобразительное искусство Приморья: собственная культурная жизнь в российском контексте». Буквально за полчаса ей удалось не только набросать общую историческую картину развития изобразительного искусства в Приморье, но рассказать о творчестве наиболее ярких представителей его основных направлений. Ее образный заинтересованный рассказ сопровождался демонстрацией слайдов замечательных картин приморских художников из коллекции Приморской картинной галереи. Замечательных, что называется «по гамбургскому счету» – без скидок на местный колорит и прочих провинциальных «реверансов».

С Днем России собравшихся торжественно поздравили заместитель председателя ДВО РАН академик Г.И. Долгих и председатель ПРО профсоюза работников РАН к.т.н. О.С. Громашова.

Григорий Иванович напомнил собравшимся историю праздника «День России» и сказал, что лично для него – это праздник, который напоминает нам о необходимости знать и изучать историю нашей страны – единую историю России, без разделения на «царское», «советское» и «новое» времена. Ведь народ, не знающий своей истории, никогда не сможет создать единую и сильную державу. Он отметил огромную роль науки в процессе развития нации и государства.

Музыкальный подарок преподнесли сотрудникам ДВО лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анна (фортепиано) и Юрий (вокал) Подзоровы, которые эмоционально и мастерски исполнили произведения русских композиторов и русские народные песни.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН