IX Дальневосточный российско-корейский форум прошел во Владивостоке 5 июня 2019 года

IX Дальневосточный российско-корейский форум прошел во Владивостоке 5 июня. Организаторами мероприятия выступили Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке и Корейский морской институт (Korea Maritime Institute). 

Форум открыл президент Корейского морского института Ян Чхан Хо.     С приветственной речью выступил член Национального собрания Республики Корея, председатель Специального комитета по вопросам мира и сотрудничества в Северо-Восточной Азии Демократической партии Кореи Сон Ён Гиль. Приветствие губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко представил руководитель Департамента международного сотрудничества Приморского края А.Ю. Старичков. Посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ доверил свое обращение к участникам форума консулу Республики Корея во Владивостоке Пак Чхо Чжэ.

Выступающие отметили, что за последние годы сотрудничество между двумя странами приобрело большую активность, а форум стал местом для презентации новых возможностей и обмена опытом в различных сферах экономики.

В работе приняли участие корейские и российские представители власти, деловых и научных кругов, которые проанализировали состояние и рассмотрели возможности дальнейшего расширения практического сотрудничества между Республикой Корея и Российской Федерацией на Дальнем Востоке России в сельскохозяйственной и рыбопромышленной областях, торговле, логистике, а также в сфере инвестиционного сотрудничества.

Модератором сессии Форума «Возможности и проблемы создания приграничной системы снабжения в области сельского хозяйства и рыбной промышленности» выступил президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Б.В. Ступницкий.  От Дальневосточного отделения РАН представил свой доклад кандидат сельскохозяйственных наук директор ФГБНУ «Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» А.Н. Емельянов. В своем выступлении «Возможности и вызовы формирования цепи поставок (Supply Chain) в сельскохозяйственной сфере на Дальнем Востоке России» он предложил меры по преодолению препятствий при формировании цепи поставок в сельскохозяйственной отрасли.

Темой выступлений второй сессии стало обсуждение возможностей и вызовов формирования трансграничной цепи поставок (Supply Chain) в сфере производства и переработки. На третьей секции были представлены меры по созданию трансграничной цепи поставок. Модераторами выступили президент Корейского института по вопросам промышленной экономики и торговли Чжанг Чжи Чанг и президент Корейского научно-исследовательского института поселений Кан Хён Су.

С российской стороны с докладами, затрагивающими различные актуальные аспекты сотрудничества, также выступили С.Е. Лелюхин – Генеральный директор АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом», С.А. Утяшева – заместитель директора Международного департамента Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Д.В. Буров – и.о. ректора Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского    и другие. С корейской стороны доклады представили профессора Корейского морского института, Сеульского университета, Корейского института по вопросам промышленной экономики и торговли, а также представители корейских компаний.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН