Делегация «Бизнес-инкубатора ПуЭ» из Шанхая в лице заместителя генерального директора
г-жи Су Цзин посетила ДВО РАН с 29 мая по 1 июня 2019 года

 

001На протяжении последних десятилетий Китай – один из основных партнеров ДВО РАН в сфере научно-технического сотрудничества. Традиционно работа идет с учеными северо-восточных провинций, но постепенно связи расширяются на юг. Так, в январе этого года были подписаны соглашения о сотрудничестве с Шанхайским отделением Китайской академии наук и о намерениях в реализации разработок ДВО РАН в КНР с бизнес-инкубатором «ПуЭ». Г-жа Су Цзин прибыла во Владивосток в конце мая, чтобы обсудить конкретные механизмы работы и первостепенные направления сотрудничества.

Начался визит со встречи с председателем ДВО РАН академиком Валентином Ивановичем Сергиенко и заместителем председателя членом-корреспондентом РАН Виктором Лаврентьевичем Лариным. Были определены два основных потока дальнейшей работы: в чистом виде научная, фундаментальная совместная деятельность (обоюдные визиты ученых, организация совместных исследований и обмен данными и технологическими площадками) и прикладная – коммерциализция технологий.  

003На следующий день директор «ПуЭ» посетила Медицинское объединение ДВО РАН, биотехнологии и передовое неинвазивное медицинское оборудование – один из основных бизнес-интересов китайских партнеров и главных мировых трендов. Сергей Петрович Крыжановский и главный врач Медобъединения ДВО РАН Людмила Григорьевна Гусева рассказали об основных разработках и международных контактах учреждения. Александр Алексеевич Рыбченко сделал презентацию о работе Лаборатории экологической нейрокибернетики Научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН, где он и Геннадий Анатольевич Шабанов много лет занимаются разработкой и совершенствования нового класса лечебно-диагностических систем на основе акустического анализа ритмической активности мозга. Галина Анатольевна Меркулова провела для г-жи Су Цзин экспресс-курс диагностики и коррекции на приборах лаборатории; обсуждались возможные механизмы внедрения продукта разработок дальневосточных ученых на китайский рынок. Следующим пунктом было посещение Медицинского центра ДВФУ где г-жа Су Цзин увидела палаты стационара, реанимации и центром реабилитации и гостиницы, где на острове Русском могут остановиться пациенты и их близкие. Ввиду сочетание высокой технологичности проводимых здесь процедур открываются возможности налаладить поток въездного медицинского туризма в противовес устоявшемуся – когда россияне едут за подобными услугами в Азию.

006В продолжение актуальной темы современной экологической медицины стало посещение Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, где г-жа Су Цзин встретилась с директором института Павлом Сергеевичем Дмитренком, научным руководителем академиком Валентином Ароновичем Стоником и учеными института. Один из главенствующих принципов исследовательской работы института – выделение природных соединений из биологического сырья звучит в тон с китайской народной медициной, и многие из приморских разработок могут быть потенциально интересны жителям Поднебесной. Сотрудники института представили линейку лекарственных средств, уже готовых к выпуску широким тиражом и которые находятся в процессе разработки. Обсудили вопросы и разницу поставок в форме лекарств, БАДов или основных биологически-активных субстанций, возможность создания совместных лабораторий.  В этот же день посетили химиков неорганического профиля – в Институте химии ДВО РАН. Здесь потенциальные прикладные интересы – селективные сорбенты для радиоактивных веществ, материалы для авто- и авиа-промышленности: технологии покраска, присадки в моторные  масла, покрытия металлов для создания ультралегких корпусов, биоресорбирубщие импланты, метки для маркирования продукции, документов, купюр.

Обширная программа визита пошагово следовала пунктам заключенного ранее меморандума и была достаточно продуктивна. Примечательно, что стороны обсуждали не только радужные перспективы будущего сотрудничества, но и конкретные проблемы и трудности, связанные с госрегулированием, правообладаением, разницей в законодательстве и прочие вопросы, с которыми сталкивались ранее при попытке наладить научно-технический мост между официально дружественными странами.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН