Общее собрание и заседание президиума Дальневосточного отделения РАН прошли
22 апреля 2019 года в Москве в Бежевом зале Президиума РАН на Ленинском проспекте

Общее собрание заслушало и обсудило отчетные доклады председателя ДВО РАН академика РАН В.И. Сергиенко «О работе в 2018 году Дальневосточного отделения РАН и институтов, подведомственных Минобрнауки России и находящихся под научно-методическим руководством ДВО РАН, и задачах на 2019 год» и главного ученого секретаря Дальневосточного отделения РАН члена-корреспондента РАН В.В. Богатова «О научно-организационной деятельности Дальневосточного отделения РАН в 2018 году», а также вопросы о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения «Дальневосточное отделение Российской академии наук» и о выдвижении Президента Вьетнамской Академии наук и технологии профессора Чау Ван Миня в иностранные члены РАН.

Заслушав и обсудив доклады председателя ДВО РАН академика РАН В.И. Сергиенко и главного ученого секретаря ДВО РАН члена-корреспондента РАН В.В. Богатова, Общее собрание ДВО РАН отметило, что деятельность Дальневосточного отделения РАН была подчинена выполнению положений Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ и Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», реализации функций, определенных уставом ДВО РАН. Основные усилия были сосредоточены на выполнении государственного задания, утвержденного федеральному государственному бюджетному учреждению «Дальневосточное отделение Российской академии наук».

В настоящее время в составе Отделения  23 академика РАН и 39 членов-корреспондентов РАН. Под научно-методическим руководством Отделения находятся 44 научные организации, численность научных работников которых составляет 2784 человека. Основная цель Дальневосточного отделения РАН на современном этапе заключается в координации усилий всех научных коллективов, ориентации их на поиск решений самых актуальных проблем, представляющих интерес для региона и науки в целом.

В 2018 году проведена работа по реализации первого этапа Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года N 642. Разработана Концепция развития Дальневосточного отделения РАН.

Научные учреждения, находящиеся под научно-методическим руководством ДВО РАН, проводили исследования в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 – 2020 гг. Успешно завершен первый год Программы фундаментальных исследований Дальневосточного отделения РАН «Дальний Восток» на 2018 – 2020 гг.

За отчетный период дальневосточные ученые получили ряд выдающихся научных результатов мирового уровня, приняли участие в подготовке государственных документов, планов и прогнозов научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, решении проблем импортозамещения, провели экспертизу 150 отчетов по темам НИР научных организаций Дальнего Востока за 2017 год. Подготовлены экспертные заключения по оценке результатов деятельности 5-ти научных организаций.

Число публикаций в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus в расчете на одного научного работника, увеличилось на 5%. Научными учреждениями, находящимися под научно-методическим руководством ДВО РАН, издается 19 журналов, ДВО РАН является соучредителем семи журналов и осуществляет их финансовую поддержку. Продолжено сотрудничество Дальневосточного отделения Российской академии наук с Дальневосточным федеральным университетом и другими вузами Дальнего Востока; заключено соглашение о сотрудничестве с Приморской торгово-промышленной палатой и бизнес-клубом «Авангард».

В отчетном году активно осуществлялось международное научное сотрудничество в рамках соглашений, международных программ и проектов с партнерами из США, Европейского союза, Японии, Китая, Тайваня и Вьетнама. Проведен ряд международных конкурсов совместных научных проектов. ДВО РАН является членом Тихоокеанской научной ассоциации, Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии. В 2018 году Дальневосточное отделение присвоило звание «Почетный доктор Дальневосточного отделения Российской академии наук» Президенту Вьетнамской Академии наук и технологий профессору Тьяу Ван Миню.

Создан Координационный совет по вопросам научной, научно-технической и инновационной деятельности при Губернаторе Приморского края в целях обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Приморского края, научных и образовательных организаций высшего образования региона по вопросам научной, научно-технической и инновационной деятельности в Приморском крае.

В 2018 году активизировалась работа Дома ученых Дальневосточного отделения РАН, в котором в течение года проходили научные совещания, в том числе международные, а также лекции, дискуссионные круглые столы, встречи с деятелями науки и искусства, выставки, концерты. Дом ученых ДВО РАН стал действенной площадкой взаимодействия между наукой, бизнесом и промышленностью.

Вместе с тем Общее собрание ДВО РАН отметило ряд негативных тенденций и изменений. В том числе:

- сокращение объемов морских экспедиционных работ институтов ДВО РАН, и, как следствие, – невыполнение двусторонних соглашений ДВО РАН с коллегами из зарубежных стран о совместном проведении морских экспедиций.

- хроническое недофинансирование науки привело к недопустимому устареванию научного оборудования, недостатку расходных материалов, проблемам с проведением экспериментальных и экспедиционных работ. Нарастает деформация структуры затрат: растет доля оплаты труда и в большей части институтов она превышает 80 процентов, что исключает создание задела для будущего развития.

- обострение кадровой проблемы, в том числе при смене директорского корпуса в научных учреждениях, подведомственных Минобрнауки России. Естественный прирост молодых кадров высшей квалификации не покрывает существующие и ожидаемые миграционные эффекты.

- целенаправленное изъятие академических земель владивостокского Академгородка под жилую застройку. В декабре прошлого года на правительственном уровне было принято решения о прекращении права ДВО РАН на оформленный земельный участок с кадастровым номером 25:28:050037:889 научного назначения, площадью более 15,2 га, что расположен вдоль федеральной трассы между автобусными остановками Заря и Академгородок. В недалёком будущем на этом участке решено организовать высотное жилищное строительство. Кроме того, на земельных участках, расположенных рядом с ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и ТИБОХ ДВО РАН, по решению городской администрации начались подготовительные работы к возведению высотных жилых зданий.

В этой связи Общее собрание Дальневосточного отделения РАН постановило:

1. Утвердить отчеты об итогах деятельности ДВО РАН и о работе президиума ДВО РАН в 2018 году.

2. Одобрить работу Дальневосточного отделения РАН по успешному выполнению государственного задания.

3. Одобрить научно-методическую и координационную деятельность президиума, объединенных ученых советов ДВО РАН по направлениям науки, Конкурсной и Экспертной комиссий ДВО РАН по реализации Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 – 2020 гг. и Программы фундаментальных исследований ДВО РАН «Приоритетные научные исследования в интересах комплексного развития Дальневосточного отделения РАН» на 2018 – 2020 гг.

4. Считать основными задачами Дальневосточного отделения РАН:

- усиление позиции ДВО РАН как основного координатора науки и интеллектуального центра на территории Дальневосточного региона;

- реализацию второго этапа Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года N 642 и Концепции развития Дальневосточного отделения РАН;

- повышение эффективности исследований в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 – 2020 гг. и Программой фундаментальных исследований «Дальний Восток» на 2018 – 2020 гг.;

- усиление влияния академического сектора науки на образовательную деятельность и отраслевую науку;

- повышение качества научных журналов, учредителем которых является ДВО РАН, с целью их продвижения в ведущие мировые библиометрические базы данных;

- развития сотрудничества с Союзом «Приморская торгово-промышленная палата» и бизнес-клубом «Авангард», представителями малого бизнеса и государственными предприятиями промышленного сектора экономики с целью внедрения научных разработок в практику;

- более активное привлечение талантливой научной молодежи к деятельности Отделения;

- более широкое развертывание популяризации науки и научных достижений дальневосточных ученых, в том числе с использованием возможностей Дома ученых ДВО РАН и газеты ДВО РАН «Дальневосточный ученый»;

- организацию взаимодействия с Дальневосточным территориальным управлением Минобрнауки России по вопросам реструктуризации научных организаций, кадровой политики, финансирования центров коллективного пользования, морских и наземных экспедиций, грантовой поддержки и издательской деятельности.

5. Членам РАН, состоящим в Дальневосточном отделении РАН, активизировать экспертную деятельность; президиуму ДВО РАН, объединенным ученым советам ДВО РАН по направлениям науки, Экспертной комиссии ДВО РАН организовать работу по качественному проведению экспертизы научных отчетов и проектов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1781 в соответствии с утвержденными формами, расширить состав экспертов ДВО РАН с привлечением ведущих ученых из научно-исследовательских учреждений и вузов региона.

6. Руководству Дальневосточного отделения РАН активизировать международную деятельность, обратив особое внимание на осуществление международного сотрудничества в соответствии с положениями Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

7. Обратить внимание главных редакторов журналов, учредителем которых является ДВО РАН и/или научные учреждения, находящиеся под научно-методическим руководством ДВО РАН, на строгое соблюдение Закона о СМИ, и, в случае необходимости, организовать перерегистрацию журналов в соответствии с новыми требованиями законодательства.

8. Поддержать обращение президиума ДВО РАН к администрациям Приморского края и города Владивостока о недопустимости передачи земель Академгородка в территориальной зоне научных организаций, обеспечивающих научную деятельность, на иные нужды, а также недопустимости строительства высокоэтажных жилых домов вблизи научных учреждений ДВО РАН химического и биологического профиля.

9. Выразить безусловную поддержку председателю ДВО РАН академику В.И. Сергиенко и руководству Отделения в их усилиях по сохранению Владивостокского Академгородка как уникального научного центра мирового уровня.

10. Рекомендовать руководству ДВО РАН, Дальневосточного ТУ Минобрнауки России и Приморской региональной организации профсоюза работников РАН организовать более тесное взаимодействие для координации усилий по защите земель Владивостокского Академгородка от их незаконного изъятия.

11. Просить руководство РАН выйти с законодательной инициативой о более эффективной защите земель научного назначения и исключения возможности их применения в иных целях без согласования РАН.

Общее собрание ДВО РАН также постановило внести изменения в устав ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук», утвержденный постановлением президиума РАН от 25 ноября 2014 г. № 154. А именно:

«Пункт 33 изложить в следующей редакции:

«33. Председатель Отделения избирается общим собранием Отделения в соответствии с пунктами 55, 56 настоящего устава.

Заместители председателя избираются сроком на 5 лет из числа членов РАН по представлению избранного общим собранием Отделения председателя Отделения.

Главный ученый секретарь Отделения избирается сроком на 5 лет из числа членов РАН по представлению избранного общим собранием Отделения председателя Отделения.

Председатели объединенных ученых советов по направлениям наук избираются сроком на 5 лет из числа членов РАН по представлению президиума Отделения».

В соответствии с подпунктом «н» пункта 32 устава ДВО РАН Общее собрание Дальневосточное отделение Российской академии наук» рекомендовало Отделению биологических наук РАН кандидатуру Президента Вьетнамской Академии наук и технологий профессора Тьяу Ван Миня для выдвижения в иностранные члены РАН из числа зарубежных ученых.

В этот же день 22 апреля прошло заседание президиума ДВО РАН, также рассмотревшее несколько важных вопросов.

Тайным голосованием президиум согласовал кандидатуру академика РАН Виктора Павловича Колосова на должность научного руководителя ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания».

Президиум внес изменения в состав объединенного ученого совета ДВО РАН по физико-математическим и техническим наукам. Он ввел в него ректора Дальневосточного федерального университета, к.ф.-м.н. Никиту Юрьевича Анисимова, ректора Тихоокеанского государственного университета, д.т.н. Сергея Николаевича Иванченко и ректора Дальневосточного государственного университета путей сообщения, д.т.н. Юрия Анатольевича Давыдова.

Президиум также представил к награждению Почетной грамотой Российской академии наук сотрудника Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН д.г.-м.н. Галину Леонидовну Кириллову.

На этом Общее собрание и президиум ДВО РАН свою работу закончили.

Соответствующие решения и постановления Общего собрания и президиума ДВО РАН будут опубликованы на сайте ДВО РАН www.febras.ru в разделах НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ и  ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Отчетный доклад председателя ДВО РАН академика РАН В.И. Сергиенко «О работе в 2018 году Дальневосточного отделения РАН и институтов, подведомственных Минобрнауки России и находящихся под научно-методическим руководством ДВО РАН, и задачах на 2019 год»

Президиум и Общее собрание ДВО РАН 22 апреля 2018 г 1Президиум и Общее собрание ДВО РАН 22 апреля 2018 г 2Президиум и Общее собрание ДВО РАН 22 апреля 2018 г 3Президиум и Общее собрание ДВО РАН 22 апреля 2018 г 4Президиум и Общее собрание ДВО РАН 22 апреля 2018 г 5

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН