ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

 

Конференция научных сотрудников ДВО РАН под девизом: «За сохранение Академгородка, за честность и порядочность в сотрудничестве! Мы против фальсификации мнения ученых!» прошла в президиуме Дальневосточного отделения РАН в среду 27 марта. Ее организаторы:  Приморская региональная организация профсоюза работников РАН и Дальневосточное отделение РАН, пригласили на нее членов Общего собрания и Объединенных ученых советов ДВО РАН, руководителей и научных сотрудников академических научных учреждений Владивостока, представителей Совета молодых ученых ДВО РАН, Минобрнауки и средств массовой информации для того, чтобы обменяться мнениями и выработать общую стратегию по предотвращению строительства многоэтажных жилых комплексов рядом с академическими институтами «химической» специализации во Владивостокском Академгородке.

D01A1269Организаторы не скрывали, что поводом для собрания послужил раскол научной общественности, вызванный резолюцией, так называемого Второго чрезвычайного собрания ДВО РАН, состоявшегося 21 марта и организованного Т.С. Вшивковой (руководитель научно-общественного экологического центра «Живая вода» и Научно-образовательного экологического центра ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН) в нарушение прежних договоренностей о совместных протестных действиях.

В своем обширном, продолжавшемся около часа, выступлении главный ученый секретарь ДВО РАН член-корреспондент РАН В.В.Богатов самым подробным образом рассказал о событиях, происшедших после начавшейся 2 марта рубки деревьев возле ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН. Он обратил внимание собравшихся на то, что единый поначалу протест, очень быстро разделился на 2 течения.

Участники одного из них предпринимали все действия, чтобы объяснить власти и обществу негативные последствия строительства высотного жилья рядом с «химическими» институтами и невозможность такого соседства.

Участники второго требовали, фигурально говоря, «казни» руководства и юриста ДВО РАН, которые из корыстных, по их мнению, соображений намеренно не поставили все земли Академгородка на кадастровый учет.  И именно это, второе направление протестующих и сформировало резолюцию Второго чрезвычайного собрания ДВО РАН 21 марта, случайно или намеренно забыв о том, ради чего все затевалось: защиты здоровья владивостокцев от опасного соседства с «химическими» институтами, защите академических земель от преступной застройки.

D01A1262

- Совершенно очевидно, что призывы к отстранению от работы председателя и юриста ДВО РАН на руку только застройщикам, - сказал в частности В.В.Богатов. - Но отстранить от должности председателя ДВО РАН могут только те, кто его на нее избрал – члены РАН от Дальневосточного отделения. А они - против!

Что касается проверок, то мы их пережили множество самого разного уровня. Результаты этих проверок позволяют нам утверждать обоснованно, что обвинения в коррупции – это выдумки и клевета. Но теперь все здоровые силы научной общественности должны объединить усилия в борьбе с преступной застройкой.

Важно понимать, что эта застройка не связана с текущим межеванием академических территорий, которое проводит ДВО РАН. Этот процесс, к сожалению, не такой быстрый и не такой простой. По ряду участков мы уже завершили уточнение границ. Определено назначение разграниченных земель, как зоны научных организаций. А дальше что? Земельные участки, где сейчас возводится высотное знание, еще в 2009 году Управлением муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока без уведомления ДВО РАН были предоставлены в аренду 5-ти физическим лицам, которые затем обманным путем оформили их на себя. Схема простая: по документам на этих участках арендаторы возвели нежилые помещения, в этом случае они по закону получили исключительное право на приватизацию земли, которая затем и пошла в продажу. Тихоокеанский институт географии ДВО РАН проводил экспертизу, доказывающую, что никаких построек здесь не было, проводился и опрос сотрудников ФНЦ. Где же были в тот период органы правосудия? Сегодня эти органы вдруг объявились и принялись защищать застройщиков... Конечно, наше Отделение пытается в судебном порядке восстановить справедливость. В настоящее время в Арбитражном суде Приморского края находится на рассмотрении исковое заявление ДВО РАН о признании права собственности на земельные участки отсутствующим и истребовании их из чужого незаконного владения. Сможем ли мы это сделать – покажет ближайшее будущее. Но в этом деле нам очень нужна поддержка научной общественности.

D01A1265А вот совсем свежий пример: территорию в 15 га, которая представляет собой лесной массив, протянувшийся вдоль федеральной трассы, и которую ДВО РАН ранее отсудило и даже снизило ее кадастровую стоимость, 29 января нынешнего года решением Росимущества без согласования с ДВО РАН и РАН отдали под высотное жилищное строительство. Здесь что, тоже ДВО РАН виновато?

Земли науки не защищены законом, вот что главное!!! И мы благодарны Совету молодых ученых ДВО РАН, который поднял эту проблему в своей петиции Президенту РФ. Тот, кто считает, что все проблемы с начавшейся стройкой сами собой будут решены, если ДВО РАН завершит работу по межеванию и уточнению границ еще недооформленных участков, глубоко ошибается. В рамках действующего законодательства Земельный Кадастр не защищает земли науки. Сегодня это крупная системная проблема, и эта проблема может быть решена только на высшем уровне. Здесь нужны усилия не только Академии наук, но и Минобрнауки и других заинтересованных правительственных структур, тогда может быть что-то и получится.

Главный ученый секретарь ДВО РАН зачитал письма директора Института химии ДВО РАН члена-корреспондента РАН С.В. Гнеденкова и Объединенного ученого совета по сельскохозяйственным наукам. В обоих письмах выражалась поддержка действиям председателя ДВО РАН академика В.И. Сергиенко, а попытка скомпрометировать его оценивалась как разрушительная. Авторы писем призывали участников конференции общими усилиями искать способы законного противостояния застройщикам Академгородка.

D01A1284Та же мысль была высказана и в выступлениях председателя Приморской региональной организации профсоюза работников РАН к.т.н. О.С. Громашевой, академиков РАН Г.И. Долгих и П.Я. Бакланова, заместителя директора ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН д.б.н. А.А. Гончарова, ученого секретаря Института прикладной математики ДВО РАН к.ф.-м.н. В.А. Святухи. При этом, посетовав на «страшные», как он выразился, и «бездоказательные обвинения» инициаторов Второго чрезвычайного собрания по проводу коррупционной составляющей в действиях руководства ДВО РАН, Петр Яковлевич подсказал, возможно, единственный из всех выступавших на собрании, реальный и при этом законный путь блокирования застройки Академгородка.

- Два года назад был принят генеральный план застройки Владивостока, - напомнил академик П.Я. Бакланов, - который был утвержден руководством города и губернатором. Это самый главный документ, на основании которого может вестись любое строительство в городской черте. Согласно генеральному плану в Академгородке вообще не предусмотрено  жилой застройки и это серьезный аргумент в разговоре с властью.

D01A1276- Стыдно читать ложь о том, что руководство ДВО РАН анонсирует передачу академических институтов ДВФУ, - возмутился академик Г.И.Долгих. - Это просто глупость. Примечательно, что люди, которые митингуют против руководства ДВО, совершенно игнорируют застройку Академгородка и рубки леса.

Как житель Владивостока Григорий Иванович предложил обратиться к губернатору Приморья и мэру города  с предложением создать в Академгородке лесопарковую зону.

Врио директора ФНЦ Биоразнообразия д.б.н. С.Ю. Стороженко рассказал, что строители уже приступили к рытью котлована и призвал общественность не терять время на распри.

D01A1280- Недели через 3-4, когда строители положат в основания здания первые блоки, забьют первые сваи, поздно будет «махать кулаками», так как стройка приобретет уже совсем иной юридический статус – объекта недвижимости. У этого объекта будет собственник, что поставит крест на всех наших усилиях. Все наши внутренние разборки давайте отложим «на потом».

- Вы же все понимаете: ТИБОХ падет первым, - так начал свое выступление врио директора ТИБОХ им. Б.Г. Елякова к.х.н. П.С. Дмитренок. - Никаких шуток. Страшно, потому, что мы в скором времени можем потерять один из самых сильных и заслуженных институтов на востоке России. Института, который разрабатывает и производит современные медицинские препараты для нашего народа. Чтобы не допустить этого мы должны объединиться.

Взяла на собрании слово и «виновник торжества» Татьяна Сергеевна Вшивкова. И вот суть ее выступления:

D01A1293- Инициативной группой собраны факты, свидетельствующие о коррупционной составляющей в действиях руководства и юриста ДВО РАН. Заключение по этим фактам должны дать компетентные органы. Но если сейчас академик Сергиенко взмахом руки вместе с президентом РАН и губернатором остановит строительство, мы готовы перед ним извиниться.

Странная логика. И при этом опять – ни слова о собственном участии в противодействии застройке!

В выступлении С.А. Китань из ИАПУ ДВО РАН вновь была отмечена необходимость постановки на кадастр Академгородка, площадью 160 га с определением его границ.

Точку же в дискуссии поставила заместитель председателя Совета молодых ученых ДВО РАН Полина Перепелкина, которая призвала научное сообщество в ближайшее время разработать план развития Владивостокского Академгородка, который ученые могли представить руководству страны. А за основу можно было бы принять Концепцию развития ДВО РАН, которая в декабре прошлого года была утверждена на президиуме Отделения, и пока еще никем не была востребована.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН