Визит заместителя председателя ДВО РАН Юрия Николаевича Кульчина в Китай

 

В феврале 2019 года состоялась поездка заместителя председателя ДВО РАН академика Юрия Николаевича Кульчина в Китай, которая проводилась по приглашению Тайчжоуского исследовательского института Чженьзянского университета – одного из пяти ведущих университетов КНР.

Визит заместителя председателя ДВО РАН явился важным этапом процесса переговоров о научно-техническом сотрудничестве в рамках научной дипломатии – одного из приоритетных направлений деятельности РАН. Юрий Николаевич напомнил, что в соответствии со стратегией научно-технологического развития России международные контакты российских ученых должны стать одним из дипломатических инструментов РФ. К приоритетам научной дипломатии относится улучшение имиджа государства через продвижение технологических разработок и услуг. Как в Китае, так и в России остро стоят проблемы соединения научно-технического прогресса с экономикой, ускоренного внедрения высоких технологий в производство. Российская наука за многие десятилетия накопила большой багаж фундаментальных знаний, что является важным источником первоначальных инноваций. Китай же имеет обширный рынок и огромные способности к трансферу научных достижений, вкупе с успешным многолетним опытом создания особых экономических зон по промышленному освоению новых и высоких технологий. На этом фундаменте Китай и Россия могут объединить свои преимущества в двухстороннем научно-техническом сотрудничестве.

IMG 1273

В ходе состоявшихся переговоров обсуждались вопросы взаимовыгодного научно-технического сотрудничества с Институтом автоматики и процессов управления (ИАПУ) ДВО РАН. Были определены основные направления совместных исследований в области лазерных технологий и лазерной обработка материалов, биофотоники, фотонных сенсоров, лазерной медицины. Стороны подписали Меморандум по созданию Центра фотоники и лазерных технологий, который должен развиваться на 2-х площадках: Тайчжоуского исследовательского института Чженьцзянского университета (Китай) и ИАПУ ДВО РАН (Россия). Главная задача Центра сфокусирована на совместных научных разработках и доведении их результатов до стадии промышленного внедрения. Предусмотрено выполнение опытно-конструкторских и проектных работ, выпуск малых серий продукции. Первоочередными направлениями развития работ в Центре определены:

– технологии лазерной резки, сварки и очистки материалов;

– разработка фотонных сенсоров, в том числе для измерения отклонения сооружений от вертикали в реальном времени;

– разработка источников света для автомобилей, а также управляемых светодиодных светильников для теплиц и медицины.

IMG 1239Китайские коллеги обеспечили академику Кульчину посещение двух промышленных компаний провинции, что было впервые в его практике многочисленных визитов в Китай. Первое предприятие – Taizhou Hongtai Shipping Industry Co., LTD – занимается строительством судов. Производственный потенциал компании – около 100 рыболовецких океанических сейнеров в год. В связи с экологическими ограничениями по использованию пескоструйных технологий очистки поверхности, представители компании выразили намерение использовать лазерные методы очистки поверхности стальных листов от ржавчины и окалины, разработанные в ИАПУ ДВО РАН. Большой интерес у китайской стороны вызвала отечественная технология очистки окрашенных поверхностей корпусов судов как на воздухе, так и в воде. Компания выразила готовность закупать такие технологические установки.

IMG 1242Другая промышленная компания Китая, которую посетил академик Кульчин, представляет собой одно из крупнейших машиностроительных предприятий страны Zhenjiang Yinlun Machinery Co., LTD. Здесь состоялось совещание по вопросам лазерной сварки: обсуждались технологические процессы сварки и наплавки, проблема сварки разнородных материалов. Несмотря на то, что в компании уже существует собственный отдел лазерной сварки, работы, выполняемые в данном направлении сотрудниками ИАПУ ДВО РАН, заинтересовали китайских партнеров настолько, что было принято решение о прямом развитии совместных исследований в рамках российско-китайского Центра фотоники и лазерных технологий.

IMG 1252

– Я расцениваю состоявшуюся поездку, как важный положительный шаг в расширении российско-китайских отношений в деле развития процессов научной дипломатии Российской академии наук и ее Дальневосточного отделения. Безусловно, как в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН, так и в других институтах ДВО РАН имеется большой перечень разработок, которые ждут своего внедрения в промышленность. Подписанный Меморандум может стать примером одного из путей по развитию нашего научно-технического сотрудничества с Китаем, от которого все мы ждем конкретных взаимовыгодных результатов, – отметил академик Кульчин.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН