Китай – российское Приморье 70/70

 

000zastavkaДальневосточное отделение РАН, Центр азиатско-тихоокеанских исследований ИИАЭ ДВО РАН, Приморское отделение Общества российско-китайской дружбы и Генеральное консульство КНР 14 марта провели в г. Владивостоке российско-китайский научно-практический семинар «Китай – российское Приморье 70/70». Этим семинаром был открыт цикл мероприятий, которые посвящены двум юбилейным событиям – 70-летию КНР и 70-летию установления дипломатических отношений между СССР и КНР.

003В работе семинара приняли участие более 60 человек – представителей науки, образования, органов власти, бизнеса и общественности. С приветственными словами к участникам симпозиума обратились председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко, генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь, заместитель председателя Думы г. Владивостока Г.П. Куликов и ВРИО директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН член-корреспондент РАН Н.Н. Крадин.

002Ведущим семинара был ВРИО заместителя председателя ДВО РАН, заведующий Центром азиатско-тихоокеанских исследований ИИАЭ ДВО РАН, председатель Приморского отделения Общества российско-китайской дружбы, член-корреспондент РАН В.Л. Ларин.

Отличительной чертой семинара стал его прикладной характер. Практически все выступившие имеют богатый опыт реализации различных российско-китайских проектов в сфере науки, образования, транспорта, сельского хозяйства и гуманитарной деятельности, так что им было чем поделиться со слушателями, хватало компетенции оценить результаты российско-китайского взаимодействия, охарактеризовать существующие трудности и проблемы и даже заглянуть в будущее.

004В своем вступительном слове Председатель ДВО РАН, академик В.И.Сергиенко заметил, что этот семинар является результатом развития в Дальневосточном отделении РАН научной дипломатии, которая всегда играла и будет играть важную роль не только в развитии самой науки, но и в поддержании мира и продвижении интересов России на международной арене. Но не менее важно, что семинар объединил людей разных возрастов, профессий, политических взглядов и пристрастий, объединил тех, кто понимает, что от того, как будут складываться в будущем российско-китайские отношения в немалой степени зависит судьба Тихоокеанской России.

0092ГорчаковС докладами выступили:

В.В. Горчаков, д.т.н., профессор Владивостокского филиала Российской таможенной академии

П.Я. Бакланов, академик РАН, научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН

В.И. Курилов, д.ю.н., почетный доктор ДВФУ

Ли Фан, директор Института Конфуция во Владивостоке с китайской стороны

И.Ю. Зуенко, м.н.с. Отдела китайских исследований ЦАТИ ИИАЭ ДВО РАН, член правления ПО ОРКД

007В.Э. Ветольский, директор Транспортной группы «Феско»

В.М. Мартыненко Вячеслав Михайлович, генеральный директор ОАО «Примавтотранс»

Бай Тяньсюй, заместитель генерального директора ООО «КОФКО Дальний Восток»

Ю.В. Баланская, помощник главы администрации Пограничного района по внешнеэкономическим связям

А.В.Алаторцев, заместитель генерального директора ООО «Мастерская архитектуры и дизайна профессора Карепова»

Г.Д. Константинов, автор серии книг о Китае

 

  

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН