Заседание президиума Дальневосточного отделения РАН прошло во Владивостоке
14 марта 2019 года

В окончательную повестку было включено 12 вопросов, в том числе 2 научных доклада: «Разнообразие и эволюция растительного покрова востока Азии: климатические механизмы регуляции» директора Ботанического сада-института, члена-корреспондента РАН П.В. Крестова и «Морские природные соединения. Свойства и перспективы использования в биомедицине» заведующего лабораторией ТИБОХ ДВО РАН, доктора биологических наук Д.Л. Аминина.  Забегая вперед отметим, что оба доклада были выслушаны аудиторией с неподдельным интересом, по сути проблем было задано много вопросов, на которые докладчики дали лаконичные, но исчерпывающие ответы.

D01A9821Открыл заседание коротким вступительным словом председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Валентин Иванович Сергиенко. По традиции он обозначил главные задачи Отделения на ближайший период, а также поделился впечатлениями от своей длительной командировки в Москву и Санкт-Петербург, связанной с посещением ряда институтов и организаций, в том числе и центрального офиса Газпрома.

Главный вопрос, который обсуждался в Москве и который обсуждается сегодня на всех уровнях, на страницах многих периодических изданий,  в том числе и на сайте РАН – это, конечно, выборы в Академию осенью этого года, их формат. Сейчас завершается стадия согласования вакансий, которые идут на распределение, и определения их специальностей. Есть предложение – далеко не бесспорное – наполовину сократить прием новых членов РАН и эту политику выдержать на протяжении нескольких лет, чтобы уменьшить общую численность Академии.

D01A9958 1По мнению председателя ДВО РАН, в Отделении сейчас сложилась катастрофическая ситуация с присутствием членов Академии в науках о Земле и в регионах. Сахалин, Магадан, Камчатка, Благовещенск – фактически остаются без действующих членов Академии в руководстве научных учреждений.

- Я считаю, что мы все задолжали наукам о Земле и на выборах должны удовлетворить, прежде всего, их потребности на территориях, - отмети Валентин Иванович.

Окончательный результат по вакансиям ДВО на выборах РАН будет известен 22 марта.

Во время командировки председатель ДВО РАН провел много встреч, связанных с перспективами развития ДВО РАН, возможного участия дальневосточных институтов в программах развития крупных организаций, в том числе и корпораций. В Санкт-Петербурге по приглашению Газпрома обсуждалась поддержка силами ДВО РАН проектов Газпрома в Арктике и на шельфе Сахалина, Магадана, Камчатки. Очень заинтересованы газовики в мониторинге экологической обстановки вблизи буровых, в решение проблем, связанных с ликвидацией разливов нефти и их последствий, в поддержании здоровья людей, работающих на платформах в экстремальных условиях. Им нужны БАДы, препараты, которые разрабатываются в ИБМ и ТИБОХе.

D01A9903По разработкам Института химии и ИПМТ очень жестко ставится вопрос сертификации разработок, которые предлагают дальневосточники. Если эти проблемы ДВО вместе с институтами сумеет преодолеть, то появляются перспективы получения дополнительной финансовой поддержки от Газпрома.

- Отношение доброжелательное, но, как и везде в деловом мире, очень жесткое. Нужен результат. Просто на научные исследования и отчеты денег никто не даст.

В Военно-морской академии в Санкт-Петербурге состоялась встреча со специалистами по созданию систем освещения подводной и надводной обстановки. Они знают работы СКБ САМИ и ИПМТ и у них есть интерес к этим разработкам, но как равноправные партнеры наши институты им не нужны. Попасть в госзаказ сегодня очень сложно, поэтому крупные исследовательские организации, которым это проще сделать, готовы нас принять в качестве рядовых исполнителей. Нам деваться некуда и мы вынуждены будем искать и такие контакты, чтобы участвовать в этих работах.

D01A9832

На встрече с представителями корпорации ВКО «Алмаз-Антей» шла речь о разработках институтов ДВО РАН, которые улучшают экологическую обстановку на действующих предприятиях, решают проблемы жизнеобеспечения…

Объединенная строительная корпорация хотела бы на основе предложений ДВО РАН подготовить свои предложения для Минвостокразвития, под которые можно было бы получить от него инвестиции. При этом за три года сотрудничества ДВО РАН с этой корпорацией ей уже было передана масса полезной информации, за которую не заплачено пока ни копейки.

Корпорации авиационного двигателестроения переданы на испытания образцы материалов защищающих авиационную технику от обмерзания. Тоже без каких-либо гарантий дальнейшего сотрудничества…

В таком русле прошли практически все встречи. Проявление к дальневосточной науке интереса со стороны бизнеса вызвано, считает председатель ДВО РАН, последними указами Президента России и его выступлениями по вопросам развития Дальнего Востока. Корпорации стремятся выполнить Указ Президента о создании на Дальнем Востоке инновационной инфраструктуры, они лихорадочно ищут, чтобы у нас такое взять, чтобы это реализовать и этим отчитаться. Но общая направленность этого интереса прежняя: все хотят, не вкладывая деньги в науку, в разработку, сразу получить готовый для использования продукт, чтобы «качать денежки».

D01A9857В этот же период состоялось заседание совета РАН по оборонной тематике, где было озвучено нынешнее состояние дел и задачи на ближайшее время. Речь идет об ускоренной наработке фундаментальных основ, которые открывают перспективы создания новых систем, новых продуктов для оборонного комплекса страны. И здесь годятся любые предложения, начиная от медико-биологических и заканчивая информационными технологиями по обработке больших массивов информации, распознаванию образов и так далее.

– Думаю, что по этой тематике нам предстоит еще провести не одно совещание с представителями институтов, которые нужно нацелить на подготовку соответствующих материалов, - отметил академик В.И.Сергиенко. – Сегодня научно-технический совет ВПК, который возглавляет академик А.М. Михайлов, ожидает от нас предложений с идеями самого широкого спектра – что мы могли бы сделать полезного – с описанием примерно ожидаемых результатов.

D01A9874Что касается Программы развития Дальнего Востока, то, по мнению председателя ДВО РАН,  институты ДВО много делают для ее выполнения. В том числе и на главных направлениях, которыми являются  горнорудная промышленность и комплексная переработка горнорудного сырья, современная биомедицина и фармация, основанная на природных соединениях и ряд других направлений, в том числе, исследование Мирового океана и создание технических средств его освоения.

Наряду с подготовкой к общему собранию ДВО РАН и активному участию в Общем собрании Российской академии  наук, которые пройдут в Москве, остается актуальной задача по налаживанию ритмичной работы по выполнению государственного задания, как в институтах, так и в президиуме ДВО РАН.

D01A9868- В ближайшее время, – напомнил академик В.И.Сергиенко, – на Дальневосточное отделение «свалится» очень большое количество экспертиз. Если раньше мы имели их в год около пятисот, то сегодня нам обещают их многие тысячи, и  я прошу всех членов Академии от ДВО и экспертов Академии активно откликаться на предложения о проведении экспертиз проектов и документов. К сожалению, регламент рассмотрения и утверждения этих экспертиз пока еще очень громоздок и, по моему мнению, неразумен. Но, надеюсь, он будет упрощен.

В заключение председатель ДВО РАН академик В.И.Сергиенко коротко рассказал о нерадостной ситуации, которая сейчас складывается вокруг имущества РАН, в том числе ее региональных отделений РАН, недвижимости, после решения Правительства России от 29 декабря прошлого года.

D01A9901– Сибирское и Уральское отделения лишились практически всего своего имущества – зданий, земельных участков… Что касается нас, то у нас забирают помещения на Русской, в Академгородке забирают 15 гектаров земли, за которые мы бились и судились несколько лет и отбили, отсудили, снизили стоимость… Была попытка забрать и здание Президиума, в котором мы с вами сейчас находимся… Мы пытаемся защитить территорию, на которой должна развиваться академическая наука, где должны строиться новые институты, которые предусмотрены стратегией развития Дальневосточного отделения. Но наше министерство не борется вместе с нами, а присутствует при том в качестве стороннего наблюдателя. Членов академии, кто подписал письмо в поддержку ТИБОХ ДВО РАН, теперь обвиняют в том, что они «раскачивают лодку» и еще бог знает в чем… Впору обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства!

После вступительного слова и научных докладов с сообщениями сразу по нескольким вопросам повестки выступил главный учёный секретарь ДВО РАН член-корреспондент РАН В.В. Богатов.

D01A9926Тайным голосованием Президиум ДВО РАН согласовал кандидатуры претендентов на должность директора ТИБОХ ДВО РАН. Единогласно были поддержаны кандидатуры доктора биологических наук Д.М. Аминина, кандидата химических наук П.В. Дмитренка и доктора биологических наук М.И. Кусайкина.

Также единогласно Президиум согласовал кандидатуру академика Юрия Николаевича Кульчина на должность научного руководителя Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Президиум ДВО РАН постановил объявить с 18 марта по 18 апреля прием заявок на конкурс 2019 года для авторов всех возрастов на соискание премий ДВО РАН имени выдающихся ученых Дальнего Востока России по 14 номинациям, а также утвердил новую редакцию Положения о премиях с внесенными в него изменениями. Постановление опубликовано на сайте ДВО РАН.

D01A9916Несколькими постановлениями Президиум ДВО РАН принял решения о частичном изменении составов Объединённых учёных советов ДВО РАН по направлениям науки. Составы ученых советов пополнились новыми членами, в основном из числа профессорско-преподавательского состава дальневосточных вузов.

Было также принято решение о возобновлении работы Библиотечно-информационного совета при Президиуме ДВО РАН, утвержден его новый состав, а также срок разработки Положения о нем  – до 15 апреля.

Своими постановлениями Президиум также согласовал составы ученого совета ИГиП ДВО РАН, временного ученого совета ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и представление к награждению Почётной грамотой Российской академии наук ведущего научного сотрудника ИЭИ ДВО РАН доктора экономических наук Екатерины Леонидовны Мотрич.

D01A9971Завершилось заседание информационным сообщением директора ИВиС  ДВО РАН доктора геолого-минералогических наук Алексея Юрьевича Озерова о визите на Камчатку Министра науки и высшего образования М.М. Котюкова.  Кроме того, Алексей Юрьевич  рассказал о намерении ведущих научных институтов и исследовательских центров Дальнего Востока создать на Камчатке международный научный центр по изучению вулканизма и сейсмичности в рамках национального проекта «Наука». В исследовании механизма функционирования зоны субдукции, в создании зоны сейсмической безопасности, по мнению А.Ю.Озерова, заинтересованы все страны, расположенные в зоне «тихоокеанского огненного кольца»:  Япония, США, Канада, Республика Корея, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея, Новая Зеландия, Колумбия, Мексика и другие. В общей сложности это примерно  треть населения всего земного шара.

Директор ИВиС ДВО РАН пригласил своих дальневосточных коллег к посильному участию в этом проекте.

На этом Президиум ДВО РАН свою работу 14 марта 2019 года завершил.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН