Завершил работу традиционный форум дальневосточных геологов

 

image1В Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН прошла IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит» (17–23 сентября 2018 г.).

Конференция проводится каждые два года. Инициатором ее проведения является научный руководитель ДВГИ ДВО РАН академик РАН А.И. Ханчук. Традиционно в конференции принимают участие ученые не только из Сибири и Дальнего Востока, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов европейской территории России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это свидетельствует о том, что данное мероприятие остается весьма востребованным геологическим сообществом. Конференция собрала не только ведущих ученых – «живых классиков», но и «не остепененную» молодежь. В этом заключалась ее значимость и уникальность – в результате живого общения во время работы секций происходила передача опыта и знаний от одного поколения исследователей другому.

Тематика докладов охватывала широкий круг фундаментальных и прикладных проблем, касающихся вопросов эволюции океанов, конвергентных окраин тихоокеанского типа, мантийного магматизма и минерагении литосферных сдвиговых зон. Особое внимание участников уделено геодинамическим процессам в глубинной структуре Сихотэ-Алиньского орогенного пояса и природе обогащенной мантии Камчатки, ее роли в образовании магм «внутриплитного» геохимического типа в тыловой зоне активной окраины. Не остались без внимания и аккреционно-коллизионные и сдвиговые процессы формирования Ольхонского метаморфического террейна (Центрально-Азиатский складчатый пояс). Все представленные доклады вызвали большой интерес и оживленную дискуссию.

Завершилась конференция выездной сессией, в ходе которой участники познакомились с интрузивными комплексами древнейшего блока Южного Приморья – Сергеевского террейна, терригенными породами триаса и нижнего мела чехла Вознесенского террейна и другими не менее интересными обнажениями пород в окрестностях г. Находка, пос. Врангель и Авангард. Все участники конференции отметили большую значимость данного мероприятия для отечественной и мировой науки, для фундаментальной и прикладной геологии. Обобщенные итоги обсуждения представленных докладов и результатов выездной сессии найдут отражение в Решении IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит».

 

image2

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН