Подошла к концу первая встреча в рамках возобновленной международной конференции «Биологические проблемы Севера»  

 

image1 

Международная конференция «Биологические проблемы Севера» это попытка возродить известный и популярный в советское время среди исследователей северных территорий симпозиум с одноименным названием. Идея ИБПС ДВО РАН о возобновлении конференции была с радостью поддержана коллегами из НИЦ «Арктика» и государственного природного заповедника «Магаданский».

Успешная реализация конференции стала возможной благодаря поддержке министерства науки и высшего образования РФ (ФАНО России), РФФИ, Правительства Магаданской области, а также спонсорской поддержке (Кинросс, ООО «Агат», Зоомир).

К участию в конференции удалось привлечь более 160 специалистов по изучению различных аспектов биологии северных живых организмов. На конференцию приехали ученые из 13 городов РФ, а также коллеги из других стран Канады, США, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Дании и Чехии.

В рамках конференции работало 5 секций:

- паразиты животных северных экосистем;
- флора и растительность северных экосистем;
- физиология и адаптации человека к условиям Севера;
- биологическое разнообразие и функционирование наземных экосистем;
- биологическое разнообразие и функционирование водных экосистем.

Главной площадкой работы конференции был зал Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, отдельные секции конференции проводились в залах НИЦ «Арктика» и ИБПС ДВО РАН.

В заключительный день конференции удалось заслушать пленарный доклад Н.Н. Винокурова, нашего коллеги и гостя из Института биологических проблем криолитозоны СО РАН г. Якутск и еще несколько секционных докладов.

При подведении итогов конференции гостями и участниками конференции был отмечен высокий уровень докладов, представленных на секциях конференции и качество проведения самой конференции.

В работе заключительного дня конференции приняла участие и. о. заместителя председателя Правительства Магаданской области Т. А. Савченко. Пленарным докладчикам и зарубежным гостям конференции ею были вручены памятные адреса и небольшие подарки от Губернатора Магаданской области С. К. Носова.

 

image2

image3

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН