29 июля 2018 г. ушел из жизни член-корреспондент РАН Аркадий Владимирович Алексеев - крупный советский и российский океанолог, организатор науки, замечательный человек

 

Арк Алексеев

Аркадий Владимирович Алексеев родился 17 октября 1946 г. в г. Казани. В 1969 г. окончил Казанский государственный университет по специальности «физика», а затем в 1972 г. - аспирантуру Казанского физико-технического института АН СССР. В 1974 г. Аркадий Владимирович был приглашен академиком В.И. Ильичевым для работы в Тихоокеанском океанологическом институте ДВНЦ АН СССР (ныне Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН), где он проработал более 25 лет в разных должностях: от старшего научного сотрудника до первого заместителя директора. А.В. Алексеевым создана научная школа в области дистанционных методов, получившая международное признание. Аркадием Владимировичем получены крупные научные результаты  в области дистанционного контроля химического состава морской воды и лазерного мониторинга окружающей среды. Им разработаны методики использования лазерной техники, когерентной и полихроматической спектроскопии для анализа параметров нижней атмосферы и верхнего слоя океана, что дало возможность получать и обрабатывать большие массивы океанологических данных в режиме реального времени. А. В. Алексеевым развиты принципы мониторинга полей распределения тяжёлых металлов в океане с использованием электронного парамагнитного резонанса.

Научную деятельность Аркадий Владимирович совмещал с преподавательской - работал на кафедре общей физики Дальневосточного политехнического института.

В 1995-2002 гг. А.В. Алексеев работал заместителем председателя Дальневосточного отделения РАН, а в 1997 г. он был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению наук о Земле.

С 2003 г. научная и научно-организационная деятельность Аркадия Владимировича проходила в Москве. Он работал в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН и Управлении земельно-имущественным комплексом РАН. Последние годы жизни был советником РАН.

А.В. Алексеев принимал активное участие в деятельности научно-координационных, научно-организационных советов, комиссий и редакций журналов.

В 1983 г. за вклад в исследование природных ресурсов и развитие производительных сил Дальнего Востока был награжден орденом «Знак Почета», в 1985 г. - почётной грамотой ВМФ Министерства обороны СССР "За заслуги в изучении океанов", в 1987 г. - серебряной медалью ВДНХ СССР, в 1996 – медалью «300 лет Российского Флота», а в 1997 г. – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Под руководством А.В. Алексеева защитили диссертации 9 соискателей ученых степеней кандидатов и докторов наук. Аркадий Владимирович Алексеев опубликовал более 250 научных трудов, в том числе 4 монографии.

Жизненный путь Аркадия Владимировича - замечательный пример служения Родине и преданности науке. Светлая память о члене-корреспонденте РАН Аркадии Владимировиче Алексееве навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал его и работал с ним.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН