Традиционная выставка детского творчества «МЫ ПРИДУМЫВАЕМ СКАЗКУ»
открылась 5 июля 2019 г. в выставочном зале Дома ученых ДВО РАН

В экспозиции были представлены более 100 работ 50 участников – детей и внуков сотрудников учреждений ДВО РАН.

С помощью рисунков и поделок юные художники в номинации «Владивосток – столица Дальнего Востока!» смогли всем рассказать о достопримечательностях своего родного города,  о его красоте и неповторимости.  Выставка проводится накануне Дня семьи, любви и верности, поэтому в номинации «СемьЯ» на рисунках мы увидели семейные истории, из которых узнали о буднях и праздниках, о домашних традициях, которые так нравятся детям. «Картины, несущие свет» - так можно назвать большинство из представленных на выставку работ. В номинации «Добрых рук творенье» юные авторы показали свои поделки из природных материалов, выполненные с использованием различных техник.

Основной темой выставки стала сказочная тема  - «Мамина сказка». Все мы, независимо от возраста, любим сказки. На празднике, посвященном открытию выставки, проводником в мир русских народных сказок и былин стал замечательный музыкант Валерий Новицкий. Не только дети, но и многие взрослые впервые услышали, как звучит былинный музыкальный инструмент гусли. Валерий Новицкий помог всем собравшимся совершить интерактивное «кругосветное путешествие» в мир этнической музыки. Дети познакомились с народными инструментами со всех частей света. Они смогли не только услышать, как звучат дудочки, флейты, жалейки, барабаны и маракасы, но и сами исполняли на этих инструментах мелодии, пели все вместе в импровизированных ансамблях.

Для собравшихся на праздник гостей юные художники читали стихи, пели песни, исполняли музыкальные произведения на баяне и фортепьяно. Дети и родители участвовали в занимательной викторине, разгадывали загадки. И, конечно, все авторы работ были награждены Грамотами участника Выставки и подарками.

Организаторы выставки детская Комиссия ОПК Приморской региональной организации профсоюза работников РАН и Дом ученых. 

Текст О.С. Громашева

Фото Е.Н. Тимчук

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН