Легенды и мифы Японии оживут в Выставочном зале Дома ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук в субботу 22 июня 2019 года в 15:00 

Организаторами культурно-просветительского мероприятия «Легенды и мифы Японии» выступили Генеральное консульство Японии во Владивостоке, Клуб любителей японской культуры при Японском центре Владивостока, Общество японцев во Владивостоке и Дальневосточное отделение РАН

загружено 1Ежегодно темами этого мероприятия становятся различные аспекты японской истории и этнографии. В прошлом году оно было посвящено литературному памятнику XI в. «Повесть о блистательном принце Гэндзи». Еще раньше культурным особенностям японских префектур-побратимов российских территорий, традициям японского уличного театра и прочее. В этом году темой просветительского шоу стали мифы и легенды Японии.

Участники красочного шоу, его авторы и исполнители – не профессионалы. Это  члены Общества японцев живущие и работающие во Владивостоке. Но тем непосредственнее, живее  и ярче исполняют они свои роли, тем теплее и радушнее атмосфера этих встреч со зрителями.

загруженоКак правило, авторы шоу очень тщательно подбирают не только костюмы, но и музыку, сопровождающую того или иного персонажа. Часто не только традиционные, но и современные японские мелодии, знакомство с которыми расширяет представления зрителей о духовном мире наших «заморских» соседей.  Не раз «саунд-трэком» японского шоу служила музыка из кино и анимэ…  Но настоящая встреча Востока и Запада, о которой всегда помнят и ради которой устраивают свое театрализованное представление организаторы, происходит именно тогда, когда модель выходит в традиционном японском кимоно под европейскую музыку.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН