Глубокоуважаемые Юрий Николаевич, Андрей Анатольевич!

Глубокоуважаемые сотрудники института!

Дорогие коллеги!

 

Примите искренние поздравления со столь знаменательным событием – 55-летием со дня основания Биолого-почвенного института ДВО РАН.

В далеком 1932 году в составе Дальневосточного филиала Академии наук СССР начал работать первый Биологический институт, просуществовавший всего 7 лет, но он послужил основой для организации в 1962 году Биолого-почвенного института. Открытие БПИ ДВО РАН ознаменовало новый этап во всестороннем изучении почвенного покрова, растительного и животного мира, особенностей исторического формирования ландшафтов, их флор и фаун, определяющих особое место дальневосточного региона как в нашей стране, так и во всем мире.

Созданная в институте научная школа оказала большое влияние на биологическую науку далеко за пределами нашей страны. С первых лет существования института дальневосточные биологи громко заявили о своем лидерстве в науке, поражая коллег многообразием и глубиной своих исследований, новыми подходами в решении фундаментальных и прикладных задач. Получены уникальные результаты как в области изучения растительности, животного мира, почвенного покрова Дальнего Востока, так и в разработке научных основ охраны природы, сохранения биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов региона.

Не только описанию, но простому перечислению не поддается все, чего достигли дальневосточные биологи за пройденные пятьдесят пять лет: это и авторитетная научная и педагогическая школа, научные публикации мирового уровня, высококлассные специалисты и талантливая молодежь, это особые традиции и особая атмосфера. Созданный ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН продолжает лучшие традиции БПИ ДВО РАН по изучению биоразнообразия, экологии и эволюции животного и растительного мира, почвенного покрова Азиатско-Тихоокеанского региона.

Желаем всему коллективу удержать высокий статус научного учреждения мирового уровня, дальнейших успехов в развитии фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований.

С юбилеем, дорогие друзья! Желаем Вам доброго здоровья, радости творчества, надежды и счастья!

 

Председатель ДВО РАН,

академик                                                                                        В.И. Сергиенко

 

Главный ученый секретарь ДВО РАН

член-корреспондент РАН                                                            В.В. Богатов

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН