Стало известно, когда начнется очистка бухты Золотой Рог

 

Золотой Рог

Работы по очистке бухты Золотой Рог во Владивостоке планируется начать в 2018 году. По данным краевой администрации, сейчас специалисты из ДВФУ занимаются разработкой программы по устранению загрязнений и систематизируют результаты ранее проведенных исследований.

Как пояснили в ведомстве, в бухте были проведены исследования гидротехнических сооружений, расположенных в прибрежной зоне, и обследовано дно. Результаты исследований показали, что в акватории находится семь локальных магнитных аномалий, которые могут исходить от затонувших судов, восемь обнаруженных подводных объектов требуют дополнительных исследований. Также обследования позволили нанести на карту акватории места, где расположены затонувшие суда и другие объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

По словам специалистов, к концу года ученые должны подготовить программу мер экологического оздоровления Золотого Рога. Начать реализацию программы планируется уже в следующем году.

Напомним, ранее на разработку этой программы государством было выделено 60 млн рублей. Помимо специалистов ДВФУ в работе задействованы ученые ДВО РАН.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН