Хабаровский край. Выход на лидирующие позиции в ДФО

hbkПроект Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года, разработанный Институтом экономических исследований ДВО РАН, прошел широкое общественное обсуждение и был представлен губернатору региона Вячеславу Шпорту, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Ключевыми задачами стратегии обозначен выход на лидирующие позиции в ДФО в развитии человеческого капитала, инновационной экономики, пространственной организации и международной кооперации.

«В настоящее время со стороны федерации усилилось внимание к проблемам развития Дальнего Востока, необходимости принятия конструктивных мер по их решению. Принят ряд инструментов, включая преференциальные режимы и инфраструктурную поддержку. Все это формирует условия для повышения деловой, инвестиционной активности в регионе, развития темпами, опережающими общероссийские. В конечном итоге, все это направлено на создание комфортных условий жизнедеятельности человека» ‒ приводится в сообщении комментарий главы региона. Как сообщается, основные положения стратегии детально прорабатывались экспертами с научными и деловыми кругами, представителями исполнительной власти и депутатского корпуса региона. В проекте прописаны мероприятия по закреплению населения, поддержке местных инициатив граждан, развитию цифровой экономики.

Реализация ряда социальных направлений, в числе которых стимулирование рождаемости, повышение качества медицинского обслуживания, развитие системы инженерного образования, поддержка получателей «дальневосточного гектара», многодетных и молодых семей, позволит к 2025 году увеличить численность населения края с нынешних 1,33 млн человек (по данным Росстата на начало 2017 года) до 1,46 млн человек (на 9,8%). Ключевой ресурс прироста населения края – создание более 40 тыс. новых рабочих мест. В отдельный блок выделены пять центров пространственного развития: Хабаровская агломерация, агломерация Комсомольск-на-Амуре ‒ Амурск ‒ Солнечный, транспортный узел Ванино ‒ Советская Гавань, а также Николаевский и Верхнгебуреинский.

Утверждение Стратегии социально-экономического развития региона намечено на конец 2017 года.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН