В Находке готовятся установить датчики контроля за угольной пылью

 

НаходкаАвтоматическую систему контроля за загрязнением угольной пылью установят в санитарной зоне каждой стивидорной кампании Находки летом текущего года. Об этом губернатору региона Владимиру Миклушевскому сообщил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Александр Коршенко.

По словам Коршенко, специалисты Приморгидромета, МГУ имени Невельского, Института автоматики и процессов управления ДВО РАН разработали три варианта организации мониторинга.

Предпочтение было отдано двухуровневой системе контроля. На первом уровне датчики будут фиксировать общее загрязнения воздуха. Второй уровень контроля ‒ датчики, фиксирующие уровень концентрации угольной пыли в воздухе. По словам разработчиков, такая система позволит получать наиболее точную информацию.

Принимать информацию будет учреждение по делам ГО и ЧС Приморского края. Оно, по соглашению с Роспотребнадзором и Росприроднадзором об информационном взаимодействии, выступит в качестве оператора этой системы.

Все зафиксированные нарушения будут оперативно поступать в надзорные органы для инициирования проверки на предприятиях.

Напомним, что проблема загрязнения угольной пылью обострилась в конце 2016 года в связи с увеличением спроса на уголь на мировом рынке. В тот период многие перегрузочные комплексы Находки перешли на открытую перевалку угля, не позаботившись о необходимых мерах защиты окружающей среды.

Бизнес-газета

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН