Морские котики Приморского океанариума прошли очередной медосмотр

 

7 котик на табуретеЖивотные сдали кровь из ласты и бакпосев из ротовой полости, позволили осмотреть глаза, кожные покровы и состояние шерсти.

Морские коты спокойно переносят все манипуляции – привыкли. Для нормального контакта человека и зверя в океанариуме устраивают ветеринарные тренировки. На них проведению процедур учатся и животные, и ветврачи, и тренеры. Участие последних в ветосмотре подопечных обязательно. Любой контакт с животным происходит только в присутствии тренера. Ветеринарные тренировки – одна из основных составляющих в содержании животных в условиях океанариумов и зоопарков. 

Обследование было плановым. Раз в месяц у морских млекопитающих берут бакпосев и кровь. Если тренер заметил изменения в поведении зверя, анализы берут внепланово.

У ветеринарной службы есть все необходимое для лечения и профилактики. В Приморском океанариуме две лаборатории. В научно-адаптационном корпусе размещены часть оборудования, гематологические анализаторы крови для клинического и биохимического исследований. А в главном корпусе находится основное оборудование ‒ рентгенаппарат, УЗИ, камеры для хранения инструментов. 

Недавно лаборатории пополнились. Поступил аппарат для ингаляционного наркоза крупных животных с массой более 350 килограммов (до этого был лишь с массой до 300 кг). Получен еще один аппарат УЗИ, более современный. В листе ожидания - гастроскоп для мелких животных. Пока есть только для крупных ‒ можно проводить гастроскопию взрослым котикам, сивучам, моржам, белухам, дельфинам.

«Первыми в этом году плановую диспансеризацию прошли афалины и белобокие дельфины,‒- говорит главный ветеринарный врач приморского океанариума Ирина Починок. ‒ УЗИ, гастроскопия, все, как у людей. Самая нелюбимая у животных процедура - гастроскопия. Здесь и мы, и тренеры стараемся быть особенно внимательными. УЗИдиагностика проходит не так напряженно. Главное ‒ приучить зверей к аппарату, чтобы они не пугались.

С китообразными работать сложнее, чем с ластоногими. Киты ведь по суше не ходят… Очень рассчитываем на новый аппарат УЗИ. Более совершенные датчики лучше подходят для животных с толстым слоем жира».

Ветеринария морских млекопитающих считается молодой наукой. В зооветеринарной службе Приморского океанариума тоже работают в основном молодые люди, выпускники ветеринарных институтов. Многие студенты после практики в океанариуме стараются остаться здесь. Но и после получения диплома учеба не заканчивается: конференции, в том числе международные, курсы повышения квалификации, стажировки в российских и зарубежных зоопарках и океанариумах, накопивших опыт лечения и содержания морских млекопитающих.

В ветслужбе Приморского океанариума шесть ветеринаров. Они работают посменно, по двенадцать часов. Есть еще лаборант и специалист, отвечающий за лекарственное обеспечение.

Зооветслужба не только следит за здоровьем животных и лечит их. Круг обязанностей значительно шире. Ветврачи, например, присутствуют на каждом представлении в дельфинарии. Они контролируют состояние всех шести кормокухонь океанариума. Следят за качеством рыбы, которой кормят животных. Занимаются раздачей лекарств и витаминов. Прием последних – ежедневная часть рациона морских млекопитающих и ластоногих.

 

Для справки:

29 апреля - Международный день ветеринарного врача

 

котики

ребята

врач

лечим котика 

На фото:

1.В вольере живут три морских котика

2. Ветслужба Приморского океанариума. В центре ‒ Ирина Починок

3.Будни ветврача: Лилия Шарай дозирует препараты для животных и проводит цитологическое исследование

4. Первым к врачам отправился настоящий мужчина ‒ морской кот Паша

5. Все манипуляции Паша переносит спокойно, без эмоций 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН