Тайна колодца в селе Серные Источники раскрыта

 

Колодец

Вот и раскрыта тайна колодца в селе Серные Источники. Напомним, в январе в населенном пункте неподалеку от Холмска побывали ученые. На территории нескольких частных домов в колодцах и скважинах поднялась температура воды. Она достигала отметки +24. И разбудила воображение людей. А не станет ли парадокс природы предпосылкой к созданию бальнеологического курорта? 

Загадочный колодец сделал Василия Иванова, одного из жителей села Серные Источники, настоящей звездой. Не только местных, но и федеральных СМИ. Так что спустя два с половиной месяца после поочередного нашествия журналистов он уже отмахивается. Минуту славы уступает своему соседу – Владимиру. 

 – Паники никакой не было. Просто горячая вода пошла. Что теперь сделаешь, – говорит Владимир Дубакин.

Это случилось 28 января, а уже через три дня на месте были ученые. Зафиксировали, что температура воды в колодце достигла отметки +24. Сотрудники лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГИГ ДВО РАН взяли пробы, чтобы установить химический состав. Владельцы частной территории тогда рассказали. Дом был построен в 1953 году. Так что ему уже 64. Столько же и колодцу во дворе. Ничего подобного люди раньше не замечали. 

Вода остыла через неделю. Ученые тем временем проводили исследования. В центре коллективного пользования при институте морской геологии и геофизики ДВО РАН. Еще несколько раз выезжали в Серные Источники. Сегодня одну из самых вероятных версий связывают с подъемом термальных вод. После серии сейсмических событий.

 ЖарковРафаэль Жарков, ведущий научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГИГ ДВО РАН

Достоверно установить это невозможно. Но есть предположение, что это связано с тектоническими процессами. Ситуация уникальная, на самом деле. Таких примеров мало. Когда в районе, где раньше не отмечались выходы термальных вод, происходило такое резкое и непродолжительное повышение температуры.

На Сахалине есть несколько мест, где в последнее время произошли обратные процессы. Это Лунские источники, которые в 2014 году внезапно остыли. И скважины в долине реки Амурской в Невельском районе. Они прекратили фонтанировать после землетрясения 2007 года. Загадкой, по мнению ученых, остается химический состав. Термальная вода отличается от пресной. Содержимое колодца должно было минерализироваться. Однако этого не произошло.

 

Astv.ru Новости

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН