Разрешит ли ситуацию Минздрав РФ?

 

минздравНаука сегодня: по-прежнему только идеи или реальные разработки? Может ли сегодня институт самостоятельно организовать сбыт опытной продукции? Как далеко шагнули ученые ТИБОХ ДВО РАН в производстве препаратов, помогающим больным при онкологических заболеваниях, и какие исследования сейчас в приоритете?

Приморские ученые три года бьются за возобновление производства собственного уникального лекарства. Переезд московского фармацевтического завода нарушил отлаженный процесс производства приморских лекарств. Об этой проблеме в прямом эфире радио Медиаметрикс.Владивосток корреспонденту ИА "Дейта" рассказал заместитель директора по научным вопросам Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН  Михаил Кусайкин.

Лекарственный препарат «Гистохром» – гордость приморских ученых. Препарат является оригинальным, защищен патентами РФ, США и Евросоюзе (Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды). Зарегистрирован в России с 1999 года.  Его выпускали в двух сериях – для борьбы с заболеваниями глаз и сердца. Главный его компонент – пигменты, получаемые из плоских морских ежей, которые эффективны при лечении катаракты, глаукомы, ожогов роговицы, а также при сердечных болезнях – ишемии, стенокардии и острого инфаркта миокарда. Но по бюрократическим причинам его производство приостановлено. Вернуть лекарство на прилавки аптек приморские исследователи пытаются уже три года.

«Производство лекарственных субстанций ведется здесь, в Приморском крае, на нашем опытном заводе из приморского сырья. А вот готовые лекарственные формы – ампулы – выпускают на заводе в Москве. Но проблема в том, что этот завод переехал. И в соответствии с нашим законодательством нам нужно внести изменения в документы. И вот три года мы вносим эти изменения», – рассказал Михаил Кусайкин.

Быстро решить ситуацию не позволяет особенности законодательства – согласно им, на рассмотрение документов может уйти минимум 75 дней. А если в них допущена ошибка, сроки увеличиваются в разы.

Помимо этого, возобновлению производства мешают финансовые преграды. По словам ученого, институт ДВО РАН получает деньги от государства только на научные исследования. А выпуск лекарств – это уже коммерческая деятельность, для которой нужны свои средства.

Решить проблему можно было, продав лекарство фармацевтической компании. Но это еще одна проблема.

«Передать свою разработку промышленности мы не можем, так как существует мораторий на сделки с имуществом бывшей академии наук. И, в связи с этим, продать разработку нельзя», – отметил ученый.

По-настоящему спасти ситуацию могла бы покупка лицензии, с помощью которой фармацевтические фирмы могли продавать приморское лекарство под своим брендом. Но для этого требуется много вложений и затрат на раскрутку лекарства. Что не очень интересно фармацевтическим фирмам.

Сейчас за возобновление производства «Гистохрома» борются и пациенты больниц. Исчезновение лекарства из аптек вызвало с их стороны бурную реакцию. Многие писали письма президенту с требованием вернуть эффективный препарат. Своего ответа ждут и приморские ученые. Они направили письмо в Минздрав РФ и верят, что ситуация разрешится.

http://deita.ru/news/science/09.02.2017/5184537-primorskie-uchenye-byutsya-s-minzdravom-za-unikalnoe-lekarstvo/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН