28 мая 2015 года на 80 году жизни скончался заведующий лабораторией проблем прочности глубоководной техники Института проблем морских технологий ДВО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии инженерных наук

Владимир Васильевич Пикуль.

Пикуль В.В

Пикуль Владимир Васильевич родился 2 ноября 1935 года в г. Уссурийске Приморского края. В 1953 году окончил среднюю школу, с 1953 г. по 1959 г. учился на кораблестроительном факультете ДВПИ им. Куйбышева во Владивостоке. После получения диплома инженера-кораблестроителя работал в Приморском ЦКБ МПС СССР. В 1970 г. В.В. Пикуль перешел на работу в ДВПИ старшим преподавателем кафедры сопротивления материалов, где начал заниматься исследованиями по созданию неоднородных оболочек.

В 1973 г. Владимир Васильевич был принят на должность старшего научного сотрудника лаборатории систем навигации и управления ИАПУ ДВНЦ АН СССР, занимался проектированием корпусов подводных роботов. В 1982 г. защитил докторскую диссертацию по теории однородных оболочек, а в 1985 г. была создана лаборатория моделирования процессов деформирования твердых тел и конструкций, руководителем которой стал В.В. Пикуль.

В 1987 г. он был избран членом Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике и членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике. В 1995 г. был избран членом-корреспондентом академии инженерных наук РФ.  В том же году Владимир Васильевич принял заведование кафедрой прикладной математики ДВГТУ, совмещая педагогическую деятельность с научной работой в ИАПУ ДВО РАН.

Работая в ДВГТУ, активно занимался научной работой в области механики оболочек и создания новых композиционных материалов на основе стеклометаллокомпозита. Опыт работы в области прикладной механики В.В. Пикуль обобщил в своем учебнике «Механика деформирования твердого тела», ч.1. и  «Механика оболочек», ч.2. В 2003 году награжден нагрудным знаком Министерства образования РФ «Почетный работник высшего профессорского образования РФ».

С 2006 года В.В. Пикуль начал работать в ИПМТ ДВО РАН в должности заведующего лабораторией проблем прочности глубоководной техники. В лаборатории были получены образцы стеклометаллокомпозита, которые планируется использовать для создания прочных корпусов подводных аппаратов. Продолжая исследования в области теории устойчивости оболочек, В.В. Пикуль разработал методику проектирования и расчета прочных корпусов подводных аппаратов. В основу расчета были положены новые результаты его исследований в области теории оболочек. Владимир Васильевич был автором большого числа изобретений и публикаций. В 2009 г. вышла фундаментальная работа В.В. Пикуля «Механика оболочек», в которой изложены основные результаты его исследований. До самых последних дней жизни Владимир Васильевич был увлечен новыми идеями и проектами.

Владимир Васильевич Пикуль был настоящим ученым, энтузиастом и первопроходцем в науке, а в жизни – сердечным и доброжелательным человеком. Друзья и коллеги Владимира Васильевича Пикуля выражают глубокую скорбь в связи с его кончиной.  

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН