На II Российско-корейском форуме знаний обсудили взаимодействие в сфере производства культурного контента

 

1Второй год ВГУЭС совместно с генеральным консульством Республики Корея в г. Владивостоке проводит Российско–корейский Дальневосточный форум знаний. На международной дискуссионной площадке ученые, исследователи, деятели культуры и искусства двух стран обсудили взаимодействие в сфере производства информационно-культурного контента.

Проходит Форум во время так называемого месяца (август-сентябрь 2014 года) дружбы Республики Корея и Дальнего Востока России с целью взаимного обмена знаниями и опытом в области образования, культурной индустрии и создания нового импульса к развитию сотрудничества в культурной области.

Открывая форум, директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин сообщил, что мероприятие обещает быть интересным и обязательно – результативным.

С приветственным словом к аудитории обратились председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков и генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке Ли Ян Гу. Господин Ли Ян Гу поблагодарил ВГУЭС за организацию форума и других мероприятий, которые вуз проводит или в которых регулярно участвует.

- Россия – держава знаний, обладающая богатой культурой и туристическим потенциалом. Важность знаний в современном мире приобретает все большое значение, - сообщил господин Ли Ян Гу. – Что касается Республики Корея, то в последние годы даже появился термин, символизирующий бурное развитие культуры – «Корейская волна». Это явление проникновения корейской массовой поп-культуры в другие страны мира. Сначала вестниками и проводниками этой волны были песни, однако сейчас это касается кино, боевых искусств, еды, - рассказал генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке.

Первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева от имени ректора Геннадия Лазарева приветствовала гостей форума:

- По мере углубления процессов глобализации для университета все более актуальной целью становится подготовка кадров, способных работать в условиях интернализации. Наши выпускники работают по всему миру, и, конечно, в соседних странах – Республике Корея, КНР, Японии. ВГУЭС уделяет большое внимание развитию сотрудничества с вузами и организациями Республики Корея. За последние четыре года более 70 студентов ВГУЭС приняли участие в обменных программах и стажировках в Республике Корея, в свою очередь корейские студенты тоже приезжают к нам. Такие события, как проходящий форум, составляют основу взаимопонимания между нашими народами и способствуют укреплению отношений между Россией и Республикой Корея.

Среди ключевых выступающих – профессор Университета иностранных языков Хангук, советник при Министерстве иностранных дел и Министерстве культуры, спорта и туризма Им Ён Сан и ген. директор корпорации Kakao Talk Ли Сок У.

Господин Им Ён Сан рассказал о народной дипломатии на Дальнем Востоке и российско-корейском культурном обмене. Господин Ли Сок У, ставший «звездным гостем» форума, поделился стратегией распространения культурного контента через бесплатный мобильный мессенджер для смартфонов Kakao Talk. За четыре года программа для смартфонов стала популярнейшим мессенджером в Республике Корея и распространилась по всему миру. В том числе, много поклонников Kakao Talk в России.

В программе форума, помимо официальной части, проходит три рабочих сессии – «Российско-корейское сотрудничество в процессе создания и продвижения культурного контента», «Современное состояние и перспективы развития российско-корейского сотрудничества в области СМИ и издательского дела» и «Современное состояние и перспективы развития российско-корейского сотрудничества в области культурно-образовательных инноваций».

Среди выступающих на форуме – сотрудники ВГУЭС, подготовившие доклады на разные темы. Ведущий специалист Музейно-выставочного-комплекса Ольга Зотова рассказала о сотрудничестве в области культуры, а начальник управления информационно-технического обеспечения Карина Шахгельдян – об облачной инфраструктуре вуза. Модератором секции «Современное состояние и перспективы развития российско-корейского сотрудничества в области СМИ и издательского дела» стал зам. проректора по маркетингу и образовательной политике Андрей Калачинский, а дискуссантом секции – доцент Высшей школы телевидения Сергей Булах.

http://vvsu.ru/latest/article/10682948/na_ii_rossiysko_koreyskom/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН