Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН открывает базовую кафедру современной оптики и фотоники

Создание базовых кафедр в вузах позволяет привлекать ведущих учёных и практиков в отрасли,а значит, совершенствовать учебный процесс и главное – даёт возможность подготовить выпускников с теми компетенциями, которые востребованы в экономике. В рамках договора о сотрудничестве между Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН и Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) разработано и положение о базовой кафедре современной оптики и фотоники.

В рамках направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» во ВГУЭС начнут со следующего учебного года готовить бакалавров по профилю «Оптоэлектроника». Студентов данного инженерного профиля ждёт углублённая физико-математическая подготовка, современный лабораторный комплекс, работа с учёными Дальневосточного отделения РАН и получение вместе с дипломом востребованной профессии, сообщается на сайте ВГУЭС.

Директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН академик Юрий Кульчин на встрече с ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым, директором Института информатики, инноваций и бизнес-систем университета Львом Мазелисом и профессором кафедры информационных технологий и систем Натальей Номоконовойотметил, что создание базовой кафедры – это уверенный шаг к развитию инженерного образования в регионе.

«Информатика и связь – это те отрасли, которые мощно развиваются в нашей стране. Выпускники нового профиля будут нацелены на работу в отрасли связи и науке. К обучению будут привлечены не только учёные ДВО РАН, но и специалисты крупнейших региональных компаний, работающих в этой сфере», — подчеркнул Юрий Кульчин.

«В этом учебном году специалисты приступят к составлению учебного плана, разработке методического обеспечения. В следующем начнется набор абитуриентов», — сообщил Лев Мазелис.

В планах у научных руководителей кафедры много проектов. Юрий Кульчин, например, предложил проект SMART-город, начав его реализацию с одного дома или улицы.

Юрий Николаевич Кульчин — директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член (академик) Российской академии наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Он специалист в области лазерной физики, оптоэлектроники и нанофотоники, автор более 280 научных работ, из них пяти монографий и 19 авторских свидетельств и патентов.

Под руководством академика Ю.Н. Кульчина выполнены основополагающие работы в области изучения физических процессов, обеспечивающих сбор, передачу и обработку информации в функциональных устройствах оптоэлектроники и нанофотоники и разработке на их основе принципов создания новых классов распределённых оптических сенсоров, интеллектуальных измерительных систем и аналоговых волноводных процессоров. Им выполнены исследования по определению предельных возможностей устройств оптоэлектроники и нанофотоники, и разработке технологий создания их функциональной элементной базы, в том числе на основе наноструктурированных нелинейно-оптических сред.

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН создан 1 июня 1971 года. В настоящее время ИАПУ ДВО РАН занимает ведущие позиции на Дальнем Востоке России в области физико-математических и технических наук. Здесь ведутся исследования в области теории управления сложными системами и подводными роботами, в области математического моделирования сложных систем, информатики, спутникового мониторинга природных процессов, механики твёрдых тел, жидкости и газов, оптоэлектронных методов исследования газообразных и конденсированных сред, физики поверхности твёрдых тел и физики полупроводниковых наноструктур. Выполняются исследования по программам фундаментальных исследований Президиума и Отделений РАН, грантам РФФИ, РГНФ и ДВО РАН, госконтрактамМинобрнауки и Минобороны РФ, заданиям федеральных и региональных органов государственной власти. В настоящее время в институте успешно работают четыре ведущие научные школы по квантовой электронике, по динамике жидкостей и газов, по физике поверхности полупроводников и по теории упругопластических деформаций в твёрдых телах.

Источник: http://vvsu.ru/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН