В Якутии состоялось расширенное заседание по вопросам развития АрктикиРасширенное совместное заседание Российской академии наук и Правительства Республики Саха (Якутия) на тему «Арктика — территория новых стратегических инновационных решений: итоги, рубежи, вызовы» прошло 19 июня 2026 года в Якутске. В заседании приняли участие вице-президент Российской академии наук академик Николай Макаров, а также вице-президенты РАН, руководители трёх региональных отделений РАН - председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин, председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон, председатель Уральского отделения РАН Виктор Николаевич Руденко.
В своем докладе вице-президент РАН, глава ДВО РАН академик Ю.Н. Кульчин обратился к теме освоения ресурсов арктических территорий.