Дальневосточный учёный. «Щит на Тихом океане»
Что, если бы Вторая мировая война для Советского Союза началась не 22 июня 1941 года, а несколькими годами ранее на Дальнем Востоке? Для пограничников Приморского и Хабаровского округов такое «если» было реальной угрозой: военные конфликты у озера Хасан и реки Халхин-Гол были лишь верхушкой айсберга – за ними скрывалась череда ежедневных провокаций, обстрелов и диверсий. М.н.с. отдела истории Дальнего Востока России Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН к.и.н. Борис Кондратенко рассказал корреспонденту газеты «Дальневосточный ученый», как в условиях перманентной «необъявленной войны» происходило становление и функционирование системы охраны границы на Дальнем Востоке в 1930–1945 годах, и какую роль пограничные войска сыграли в обеспечении безопасности страны в ключевой период мировой истории.
(подробнее >>)






