В Москве прошло общее собрание членов ДВО РАН
24 мая 2026 года в Москве состоялось общее собрание членов Дальневосточного отделения РАН. Открывая заседание вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин напомнил о важных событиях, прошедших уже с начала 2026 года.
(подробнее >>)
Фестиваль науки и творчества «Дни Р» объединил около 20 организаций Приморья
В минувшее воскресенье, 17 мая, на территории Ботанического сада-института ДВО РАН во Владивостоке прошёл Фестиваль науки и творчества «Дни Р». Масштабное весеннее событие собрало гостей всех возрастов, предложив им уникальную программу на стыке ботаники, экологии, этнографии и современных биотехнологий.
(подробнее >>)
Общее собрание ДВО РАН 24 мая 2026 года
Общее собрание Дальневосточного отделения Российской академии наук состоится 24 мая 2026 года (воскресенье). Начало в 10.00. Место проведения: г. Москва, Российская академия наук, Ленинский проспект, д. 32а, Синий зал.
В рамках общего собрания состоится научная сессия.
(программа >>)
Аспирант ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки вошла в число победителей конкурса на стипендию Президента РФ
Безмутко Светлана Владимировна, научный сотрудник лаборатории фитопатологии ДВНИИЗР – филиала ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» и аспирант первого года обучения, вошла в число 800 победителей третьего конкурсного отбора на стипендию Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов. Эта победа особенно значима, если учесть, что за право получения стипендии соревновалось свыше шести тысяч претендентов со всей страны.
Диссертационное исследование Светланы Владимировны направлено на решение острой проблемы защиты рисоводства Приморского края от пирикуляриоза – одного из наиболее вредоносных заболеваний риса в мире.
Векторы научно-технологического развития Хабаровского края обсудили на стратегической сессии
Ключевым событием научно-практического форума «Хабаровский край – научно-технологический форпост: приоритеты и инструменты прорывного развития» стала стратегическая сессия под председательством главы региона Дмитрия Викторовича Демешина. В мероприятии приняли участие представители органов власти, научных и образовательных институтов, промышленных предприятий.






