Главное

Опубликовано 10.06.2026 11:55

85 лет со дня начала Великой Отечественной войны

 

Щит на Тихом океане

Дальневосточные пограничные войска СССР в преддверии и в период Великой Отечественной войны

 

Что, если бы Вторая мировая война для Советского Союза началась не 22 июня 1941 года, а несколькими годами ранее и на противоположном конце страны – на Дальнем Востоке? Для пограничников Приморского и Хабаровского округов такое «если» было реальной угрозой. Пока в Европе только зарождался пожар будущей войны, дальневосточные рубежи СССР уже полыхали. Военные конфликты у озера Хасан и реки Халхин-Гол были лишь верхушкой айсберга – за ними скрывалась череда ежедневных провокаций, обстрелов и диверсий.

Мы попросили младшего научного сотрудника отдела истории Дальнего Востока России Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН кандидата исторических наук Бориса Борисовича Кондратенко рассказать о малоизученном аспекте истории – о том, как в условиях перманентной «необъявленной войны» происходило становление и функционирование системы охраны границы на Дальнем Востоке в 1930–1945 годах, и какую роль пограничные войска сыграли в обеспечении безопасности страны в ключевой период мировой истории.

Сборы снайперов, 1938 год

 

Реформа в условиях напряжённости

– Борис Борисович, каким был ответ пограничных войск СССР на рост напряжённости на дальневосточной границе в 1930-е годы?

– Нарастающая угроза со стороны Японии, оккупировавшей Маньчжурию и создавшей марионеточное государство Маньчжоу-Го, требовала коренной перестройки пограничной охраны. Геополитическая обстановка диктовала новые правила. Ответом стали масштабные реформы системы управления. В 1934 году пограничные войска вошли в структуру НКВД, что подчёркивало их особую роль в обеспечении государственной безопасности.

Ключевые изменения произошли после Хасанских событий. Анализ ситуации показал, что управление большими округами затрудняет реагирование и оперативность принятия решений. В 1939 году было образовано Главное управление пограничных войск (ГУПВ) с разветвлённой структурой, также произошло разукрупнение пограничных округов. 20 марта 1939 года из Дальневосточного пограничного округа были выделены Приморский и Хабаровский округа, в августе в их составах созданы морские отделы, начала функционировать пограничная авиация. Это позволило «уплотнить» охрану границы и повысить оперативность управления.

Г.В. Черных вручает Петру Котельникову оружие погибшего брата Валентина

 

Необъявленная война: граница под постоянным огнём

– А разве заключение Советско-японского пакта о нейтралитете в апреле 1941 года не привело к уменьшению напряжённости на границе?

– Пакт о нейтралитете оказался формальным соглашением. Регулярные многочисленные провокации на границе вынуждали руководство СССР сосредотачивать значительные силы для сдерживания агрессии со стороны Японии и Маньчжоу-Го. Для дальневосточных пограничников начался период «испытания временем» в изнурительной «необъявленной войне». Представьте себе службу, где каждый выход в наряд мог стать последним, а тишину ночи в любой момент мог разорвать винтовочный выстрел или пулемётная очередь.

Статистика нарушений красноречива. Только за 1941 год было зафиксировано 765 случаев нарушения границы, 19 обстрелов советской территории, 15 обстрелов пограничных нарядов и 16 случаев нарушения воздушного пространства. Выявлено 246 неприятельских разведчиков. В 1942 году активность только возросла: 39 авиационных налётов с фотосъёмкой вглубь советской территории до 60 км, захваты островов на пограничных реках, диверсии на железной дороге.

Характер нарушений был разнообразным, но имел чёткие цели. Регулярные обстрелы и мелкие стычки преследовали проверку боеспособности пограничников. Заброска агентов, которые подключались к линиям связи, проводили топографическую съёмку и составляли карты дислокации войск, была направлена на сбор стратегической информации. С диверсионной целью проводились поджоги складов, срывались железнодорожные перевозки. Демонстративная жестокость при расправах над пограничными нарядами и обстрелы мирного населения осуществлялись для оказания психологического давления на советских граждан.

Каждое такое нарушение тщательно документировалось, рапорты направлялись в ГУПВ и Наркомат иностранных дел, становясь весомым аргументом в дипломатической борьбе.

Маневренная группа 58 погранотряда, 1928 год, впереди начальник Б.Д. Яхник

 

Вызовы времени и совершенствование системы управления к 1945 году

– Какие из проблем доставляли пограничникам наибольшие затруднения в осуществлении эффективной службы? Как они разрешались?

– Одной из ключевых проблем для дальневосточных округов была большая протяжённость участков границы, слаборазвитая система связи. Связь между подразделениями осуществлялась фельдъегерской службой, голубиной почтой и сигналами. Эти факторы не позволяли оперативно реагировать на пограничные инциденты и выстраивать взаимодействие с Красной армией.

Только к 1945 году была установлена стабильная связь между подразделениями и штабом пограничного округа. В этом заключался один из важнейших факторов подготовки к завершающим операциям Второй мировой войны. 

Задержание нарушителей границы группой Н.Ф. Капацупы

 

Комплексная безопасность приграничья: войска, милиция и местное население

– Как обеспечивалась безопасность на приграничной территории?

– Приграничные территории стали зоной ответственности пограничных войск, действовавших в тесном взаимодействии с частями Красной армии, органами милиции.

Процесс обеспечения безопасности границы стал комплексным, основной задачей становилась минимизация нарушений. В условиях действующего договора о нейтралитете, войска Красной армии были ограничены в помощи пограничникам.

В помощь им активно привлекалось местное население, из которого формировались силы содействия. Люди работали проводниками, инструкторами, в отдельных случаях для усиления пограничных нарядов выходили на охрану границы.

Сложившаяся система обеспечения безопасности в целом справилась со своими задачами, пограничники не допустили полномасштабных боевых действий на территории Дальнего Востока СССР.

Хвалённый кадиллак не может преодолеть трудные дороги 1930-х

 

Наследие «негромкой» войны

– Борис Борисович, получается, что наши пограничники воевали не только в августе 1945 года?

– Конечно! Участие пограничников-дальневосточников во Второй мировой войне не сводится лишь к боям августа 1945 года. Их главный подвиг заключался в том, что на протяжении четырёх лет, с 1941 по 1945 год, они несли службу в условиях постоянного напряжения, сковывая значительные силы противника и обеспечивая безопасность восточных рубежей страны. В значительной степени именно их стойкость и бдительность позволили Советскому Союзу избежать катастрофической войны на два фронта в самые тяжёлые моменты противостояния с нацистской Германией.

Опыт, полученный в ходе боевых столкновений на границе в 1930-х годах оказался бесценным в условиях «необъявленной войны». Была создана централизованная, гибкая, эффективная система управления, способная действовать как в условиях мелких пограничных инцидентов, так и в полномасштабных боевых операциях.

Исторический путь дальневосточных пограничников 1930–1940-х годов – это не просто страница военной истории. Это урок того, как адекватные организационные реформы, основанные на анализе текущих угроз, и ежедневный героизм рядовых исполнителей способны стать надёжным щитом государства в условиях геополитической турбулентности. Вопросы обеспечения пограничной безопасности, актуальные тогда, сохраняют свою остроту и в современном мире, что делает изучение этого исторического опыта особенно значимым.

Гродековский погранотряд, конец 1920-х

Александр КУЛИКОВ

Фото предоставлены Музеем пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю