С 25 по 29 апреля 2026 года Генеральное консульство организовало поездку молодёжной делегации консульского округа в города Чжэнчжоу и Кайфэн провинции Хэнань. В состав делегации вошли восемь молодых специалистов из Дальневосточного отделения РАН, Правительства Приморского края, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Дальневосточного федерального университета и Владивостокского государственного университета.

В ходе визита делегация встретилась с руководством Управления иностранных дел провинции Хэнань — речь шла об истории и культуре региона, его экономике и китайско-российском сотрудничестве. Состоялся круглый стол с преподавателями и студентами Чжэнчжоуского университета. Гости побывали в компании iFlyTek, осмотрели Хэнаньский музей, Шаолиньский монастырь, храм Юэ Фэя и парк «Цинмин шанхэ» с реконструкцией знаменитой картины эпохи Сун, а также посмотрели музыкально-театральное представление «Великая Сун: сны о Восточной столице».
В составе молодежной делегации в поездке приняли участие двое сотрудников ДВО РАН - Иван Трухин (Институт химии ДВО РАН) и Евгений Мицай (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН).
Молодые ученые отметили превосходный уровень организации мероприятия и высокий профессионализм коллег из Китая, участвующих в его организации.
Делегацию на постоянной основе сопровождали госпожа Ли Вэнчень (сотрудник Генконсульства КНР г. Владивосток) и господин Фан Син (сотрудник МИД г. Пекин).
- Деловая программа позволила детально изучить актуальную повестку и совместные сценарии развития России и Китая во время встречи руководством Управления иностранных дел провинции Хэнань, протестировать новейшие технологические разработки лидирующей технологической компании Китая iFlyTek и познакомиться с приоритетными научными и образовательными направлениями развития Университета Чжэнчжоу, - сказал И. Трухин.
По его словам, показательным фактом является то, что из 10 человек участников круглого стола в Университете Чжэнчжоу с Китайской стороны присутствовали трое химиков.
- Нам быстро удалось найти общий язык с коллегами с учетом того, что наши организации работают в области материаловедения. Коллеги подчеркнули, что они будут рады работе над совместными проектами. Также было ценно узнать, что в Университете есть Научно-исследовательский центр русской филологии – в круглом столе участвовали выпускники и преподаватели этого направления, - добавил он.
Не менее полезной и познавательной стала экскурсионная программа.
Поездка позволила заложить основу для долгосрочного сотрудничества в научной, образовательной и технологической сферах, считает И. Трухин.