Главное

Опубликовано 29.04.2026 15:57

Известный учёный ДВО РАН раскрыл лицеистам тайны биотехнологий

 

В МАОУ «Лицей «Технический» прошла встреча старшеклассников с членом-корреспондентом РАН Дмитрием Львовичем Амининым в рамках проекта «Открытый урок с учёным ДВО РАН».

24 апреля в инновационном Лицее «Технический» произошло событие, которое заставило старшеклассников по-новому взглянуть на знакомство с точными науками и информационными технологиями. В гости к будущим инженерам и программистам пришёл главный учёный секретарь Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Дмитрий Львович Аминин.

Для лицеистов, чьи мечты связаны с робототехникой и цифровыми технологиями, рассказ учёного о мире биохимии стал настоящим открытием. Научная деятельность Дмитрия Львовича посвящена изучению морских природных соединений – сложнейших молекул, способных бороться с раком, нейродегенеративными заболеваниями и иммунодефицитами.

 

За приборами будущего

Директор лицея и педагоги отмечают: несмотря на инженерный профиль учреждения, интерес к фундаментальной науке у ребят огромен. Особенно когда речь идёт о технологиях, которые сегодня используются в ведущем научном центре региона – Тихоокеанском институте биоорганической химии им. Г.Б. Елякова (ТИБОХ ДВО РАН).

Гости узнали, что в институте, где трудится более 300 человек, работает уникальное оборудование. Чтобы выделить новое вещество из морского организма, учёные используют хроматографы. Чтобы понять его структуру – спектрометры ядерного магнитного резонанса (ЯМР) со сверхпроводниковыми магнитами, охлаждаемыми жидким гелием почти до абсолютного нуля.

«У нас есть приборы, которые позволяют разбить молекулу на фрагменты, а затем виртуально «собрать» её трёхмерную структуру с помощью компьютера, – пояснил Дмитрий Львович. – И, конечно, огромный парк биологического оборудования, включая томографы для животных и электронные микроскопы».

 

Путь лекарства длиною в 20 лет

Особый отклик у слушателей вызвал рассказ о том, как рождаются новые лекарства. Оказывается, от момента поиска «молекулярной мишени» (белка, который дал сбой в организме) до появления в аптеке таблетки, устраняющей последствия этого «сбоя» проходит 15–20 лет.

Сначала – скрининг: из тысяч соединений выбирают два-три кандидата. Затем долгие доклинические испытания на животных (мышах, крысах, кроликах, а также морских ежах, чьи делящиеся клетки напоминают опухолевые). И только потом – клинические исследования врачей и учёных.

«Стремление сократить сроки создания новых лекарств иногда приводило к трагедиям, – подчеркнул учёный. – Поэтому безопасность созданного препарата – наш главный приоритет».

 

От трепанга до камчатского краба: дальневосточная аптека

Кульминацией лекции стал рассказ о реальных препаратах, созданных в ТИБОХе, многие из которых уже доступны:

 

Взгляд в профессию

После встречи преподаватели лицея признались, что такие открытые уроки помогают старшеклассникам не просто выбрать вуз, а сформировать осознанный подход к будущей профессии. В эпоху биотехнологического бума инженеры и IT-специалисты всё чаще оказываются в лабораториях, создавая софт для сложнейших приборов и алгоритмы моделирования новых молекул.

«Дальневосточная наука сегодня обретает новые перспективы, – подытожил Дмитрий Львович. – И нам очень нужны талантливые молодые люди, готовые работать на стыке биологии, химии и высоких технологий».

Возможно, именно после этой лекции кто-то из лицеистов решит связать свою жизнь с созданием лекарств от рака, а кто-то – создаст совершенный научный прибор, который поможет учёным сделать новое великое открытие.